Арундинария (комнатный бамбук) (Arundinaria)

Декоративнолиственное растение родом из тропиков Восточной Азии. Редкое растение в комнатных композициях, но в оранжерее или в большой комнате оно выглядит эффектно. В комнатной культуре обычно выращивают карликовые формы. Горшок или кадка для выращивания бамбука должны быть широкими, так как растение очень быстро разрастается (в высоту достигает от 70 см до 3 м). Цветет один раз в жизни, обычно в возрасте 33 лет, мелкими цветками, собранными в соцветия-метелки. После цветения растение погибает. Неприхотлив, но все виды требуют светлых, прохладных и хорошо проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха, не требует постоянных опрыскиваний.

Местоположение: яркий рассеянный свет. Хорошо проветриваемые помещения.

Полив: летом – обильный, зимой – умеренный. Не допускать пересушивания почвы.

Влажность воздуха: без опрыскивания.

Температура: зимой 10–12°С, летом 18–22°С. В более теплом помещении возможно поражение красным паутинным клещиком.

Пересадка: горшечные формы ежегодно весной, кадочные экземпляры – раз в 2–3 года.

Обрезка: не нуждается.

Подкормка: весна – лето – 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зима – осень – без подкормки.

Размножение: делением куста при пересадке, легко укореняется во влажной почве.

Вредители: паутинный клещ, трипс.

Похожие книги из библиотеки

Электричество на даче

Электросеть – важный элемент благоустроенного дома. Эта книга поможет вам самостоятельно провести электропроводку и установить щиток, розетки, электровыключатели, осветительные приборы. Вы найдете в ней простые и понятные рекомендации по устройству защитного отключения, теплых полов, подключению электробытовых приборов, а также советы по наиболее распространенным ремонтным работам изамене элементов электросети.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.