Выбор посуды

При составлении композиций из суккулентов, в особенности если в ней будут присутствовать кактусы, растения лучше всего размещать в цветочнице в горшках. Такой способ наиболее удобен для выращивания кактусов и других суккулентов. В этом случае намного легче дозировать полив, так как не все растения одновременно выходят из состояния покоя, требуют разных норм полива и подкормки.

Высаживая растения непосредственно в одну емкость, следует подбирать виды, сходные по требованиям к типу субстрата, поливу, срокам и типу удобрений. Список растений, подходящих к составлению композиции, в этом случае существенно сокращается. Еще одно преимущество размещения растений в собственных горшках, – это возможность, не травмируя растения, менять композицию, переставляя и заменяя растения, ее составляющие.

Основное требование к емкости для посадки кактусов и других суккулентов – это ее соответствие размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде, хотя, как правило, выбирают емкость гораздо меньшего объема. Если у растения неглубокие, широко тянущиеся близ поверхности субстрата корни, ему нужен относительно плоский горшок.

В плоские ящики (плошки) обычно сеют семена и высаживают сеянцы. Растения с проникающими глубоко в почву стержневыми и реповидными корнями нуждаются в более глубокой посуде. Характер и развитие корневой системы можно увидеть при пересадке, но лучше заблаговременно свериться со справочниками. Обычно при выращивании суккулентных растений используют пластмассовые горшочки. Но это не правило. Керамика тоже находит широкое применение, а можно использовать посуду и из других природных и искусственных материалов.

Важно знать характеристики материала и то, как это отразится на субстрате. Так, состояние субстрата в пластиковом и глиняном горшках при совершенно одинаковых условиях будет различным (в глиняном горшке земляной ком, естественно, быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива). При этом в одних случаях быстрое просыхание – плюс (например, при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями), в других – минус (для молодых, укореняющихся растений или при поливе в жаркую погоду).

Одно время рекомендовались горшки прямоугольной формы. Это позволяло более плотно устанавливать растения. Однако в настоящее время приобретает популярность круглая форма. В горшках такой формы надземная часть растения и его корневая система развиваются равномерно во всех направлениях. К тому же при плотной установке между округлыми горшками остается много пространства, что обеспечивает более благоприятный режим влажности и воздухообмена, чем в случае стоящих вплотную прямоугольных емкостей. Горшок для суккулентных растений должен обязательно иметь дренажные отверстия. Эпифитные кактусы лучше высаживать в ампельные корзины, имеющие двойное дно, которое препятствует застою влаги.

В случае если композиция составляется не в общей цветочнице, следует внимательно подходить к выбору цвета и формы посуды.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Краткое руководство слесаря-ремонтника газового хозяйства

Вы держите в руках практическое справочное пособие слесаря-ремонтника газового хозяйства, в котором содержатся сведения по монтажу, ремонту и эксплуатации газового оборудования, о материалах, приспособлениях и инструменте, применяемых на объектах газового хозяйства. Приведены технические характеристики газовых приборов и арматуры, приемы ее установки, испытания и проверки. В пособии помимо технических характеристик популярных устройств для газового оборудования и практических рекомендаций по эксплуатации дан анализ развития газовой отрасли. В книге рассказано, как устроено современное газовое хозяйство для того, чтобы было удобно выбирать, устанавливать газовое оборудование и контролировать его состояние. Воспользовавшись данной книгой как справочником, вы всегда сможете выбрать для себя наиболее экономичные варианты работ и материалов. Книга адресована и профессионалам-практикам газовой отрасли и потребителям газовой энергии.