Выбор посуды

При составлении композиций из суккулентов, в особенности если в ней будут присутствовать кактусы, растения лучше всего размещать в цветочнице в горшках. Такой способ наиболее удобен для выращивания кактусов и других суккулентов. В этом случае намного легче дозировать полив, так как не все растения одновременно выходят из состояния покоя, требуют разных норм полива и подкормки.

Высаживая растения непосредственно в одну емкость, следует подбирать виды, сходные по требованиям к типу субстрата, поливу, срокам и типу удобрений. Список растений, подходящих к составлению композиции, в этом случае существенно сокращается. Еще одно преимущество размещения растений в собственных горшках, – это возможность, не травмируя растения, менять композицию, переставляя и заменяя растения, ее составляющие.

Основное требование к емкости для посадки кактусов и других суккулентов – это ее соответствие размеру корневой системы. Горшок не должен существенно превышать ее объем в расправленном виде, хотя, как правило, выбирают емкость гораздо меньшего объема. Если у растения неглубокие, широко тянущиеся близ поверхности субстрата корни, ему нужен относительно плоский горшок.

В плоские ящики (плошки) обычно сеют семена и высаживают сеянцы. Растения с проникающими глубоко в почву стержневыми и реповидными корнями нуждаются в более глубокой посуде. Характер и развитие корневой системы можно увидеть при пересадке, но лучше заблаговременно свериться со справочниками. Обычно при выращивании суккулентных растений используют пластмассовые горшочки. Но это не правило. Керамика тоже находит широкое применение, а можно использовать посуду и из других природных и искусственных материалов.

Важно знать характеристики материала и то, как это отразится на субстрате. Так, состояние субстрата в пластиковом и глиняном горшках при совершенно одинаковых условиях будет различным (в глиняном горшке земляной ком, естественно, быстрее пересыхает и сильнее охлаждается после полива). При этом в одних случаях быстрое просыхание – плюс (например, при зимнем поливе и для кактусов с чувствительными корнями), в других – минус (для молодых, укореняющихся растений или при поливе в жаркую погоду).

Одно время рекомендовались горшки прямоугольной формы. Это позволяло более плотно устанавливать растения. Однако в настоящее время приобретает популярность круглая форма. В горшках такой формы надземная часть растения и его корневая система развиваются равномерно во всех направлениях. К тому же при плотной установке между округлыми горшками остается много пространства, что обеспечивает более благоприятный режим влажности и воздухообмена, чем в случае стоящих вплотную прямоугольных емкостей. Горшок для суккулентных растений должен обязательно иметь дренажные отверстия. Эпифитные кактусы лучше высаживать в ампельные корзины, имеющие двойное дно, которое препятствует застою влаги.

В случае если композиция составляется не в общей цветочнице, следует внимательно подходить к выбору цвета и формы посуды.

Похожие книги из библиотеки

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.