Обогрев теплым полом

При использовании традиционного варианта устройства отопления, когда нагревательные приборы расположены вдоль стен, создаются конвекционные потоки, в которых нагретый воздух поднимается вверх, постепенно отдавая тепло, и холодным опускается к полу. Для того чтобы человек чувствовал себя уютно, температура пола должна быть близкой к комфортной температуре воздуха в помещении. Это возможно при применении напольных покрытий с низкой теплопроводностью (паркет, ковровые покрытия, деревянные полы).

Однако, учитывая повышенную влажность зимнего сада, применение деревянного пола и ковровых покрытий нежелательно. Наилучшим вариантом облицовки пола в зимнем саду является керамическая плитка или мрамор. В этом случае температура пола будет на несколько градусов ниже температуры в помещении.

Многие растения хорошо отзываются на нижний подогрев, особенно это касается периода укоренения черенков. Но не стоит располагать растения непосредственно над обогревательными ТЕНами. При обогреве пола изменяются конвекционные потоки, а следовательно, и микроклимат. Теплый пол является системой нагревательной, в которой преобладающее количество тепла отдается путем излучения. Поток тепла проходит через металлопластиковые трубы, проложенные в слое бетона, который вместе с покрытием пола становится греющей плитой и отдает тепло в окружающую среду. Систему теплого пола разбивают на несколько параллельных отдельных контуров с температурой теплоносителя одинаковой в каждом контуре.

Могут применяться также комбинированные системы, как теплого пола, так и конвективного отопления с применением традиционных нагревательных приборов. Конструктивное решение сводится к следующему. На бетонное основание перекрытия раскладывается пенопласт с подклеенной фольгой и напечатанной сеткой, облегчающей проведение монтажа спиралей труб с определенным шагом. Трубы раскладываются непосредственно на пенопласт и крепятся при помощи клипс, вбитых в пенопласт. Греющий контур заливается бетоном. Требуемая толщина бетонной отливки над трубами составляет 5 см, что сводится к толщине совокупного слоя бетона около 6,5 см, отсчитываемого от поверхности пенопласта.

Установка системы теплого пола имеет множество достоинств и является на сегодня комфортной и эффективной системой отопления. Система «теплый пол» может быть:

       ? основной системой отопления, предназначенной для компенсации всех теплопотерь в помещении;

       ? дополнительной системой отопления – комфортным подогревом пола в помещении.

Помимо электрического кабеля, возможно использовать для обогрева пола системы разводки горячей воды по гибким металлопластиковым трубам в бетонной стяжке пола.

Эти системы в обязательном порядке должны иметь теплообменник, для того чтобы во втором (отопительном) контуре циркулировала незамерзающая жидкость, для чего необходим электрический достаточно мощный и надежный насос. Использование промежуточного теплоносителя (воды), теплообменника и насоса снижает КПД установки примерно на 25–30%.

В системах отопления нагревательными кабелями электроэнергия преобразуется в тепловую непосредственно с КПД близким к 100%. Частично включить электрокотел практически невозможно, минимальная мощность фиксирована и, как правило, не менее 25% от общей мощности. Кабельная система может наращивать и поддерживать тепловую мощность от 0 до 100% в любое желаемое время в любом помещении здания. Электрокотел, теплообменник и система механических (или электромеханических) клапанов системы водяного отопления требует постоянного круглосуточного и квалифицированного технического обслуживания.

Система кабельного отопления не требует технического обслуживания – достаточно периодического контроля. Более того, эта система не имеет никаких движущихся частей, трущихся пар и тому подобных деталей, в принципе невозможны протечки и неисправности, а следовательно, ее надежность и долговечность несравненно выше системы с электрокотлом. Достаточно сказать, что срок службы нагревательного кабеля более 50 лет.

Похожие книги из библиотеки

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Веранды

В летний период, когда светит яркое солнце и его палящие лучи заставляют отдыхающих искать прохлады в саду, наиболее удачным местом для отдыха может стать открытая или застекленная веранда. Защищенное от солнца и обдуваемое легким ветерком это помещение становится своеобразным оазисом комфорта на загородном участке.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.