Оснащение

Для ухода за растениями в зимнем саду вам потребуется специально отведенное место, где бы вы могли хранить инвентарь, пересаживать растения, лечить их, размножать вегетативно или выращивать из семян. Поэтому, подходя к планированию зимнего сада, следует заранее определить, где у вас будет располагаться «хозяйственная» зона. Желательно расположить ее подальше от места отдыха и в незаметном месте. В этой зоне вы разместите рабочий стол, полочки или шкаф для хранения инвентаря, удобрений, горшочков для рассады.

Если ваше рабочее место расположено в темном углу, установите для себя дополнительное освещение: настольную лампу или светильник у потолка, в зависимости от размера рабочей площади. Удобрения и ядохимикаты для борьбы с вредителями следует хранить с большой осторожность, особенно если в доме есть маленькие дети. Препараты для борьбы с вредителями в доме лучше не хранить, а приобретать по мере необходимости.

Обрабатывать растения лучше всего на улице, чтобы яд не попадал на пол, мебель, стены, другие растения, не нуждающиеся в обработке. Фитогормоны, стимуляторы роста и препараты для укоренения также лучше хранить в специально отведенном месте. Будет удобно и безопасно, если все химические и биохимические препараты, будь то полироль для листьев, удобрение или фитогормоны, вы будете хранить в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Здесь же лучше разместить и посуду, в которой вы будете разводить препараты. В случае если препаратом опрыскивают растения, следует выделить для этих целей отдельный пульверизатор и не пользоваться им в других целях.

При поливе обычно пользуются водопроводной водой, но желательно не сразу из-под крана. Вода из крана холодная и содержит мало кислорода. Корни так же, как и другие части растений, дышат и нуждаются в кислороде. При поливе корни растений получают кислород, растворенный в воде. В связи с этим нельзя пользоваться для полива кипяченой водой, так как при кипячении из воды удаляются все газы. С одной стороны, это хорошо, из воды удаляется хлор, но также вместе с ним удаляется и кислород. В таком случае кипяченую воду необходимо искусственно обогатить кислородом с помощью компрессора.

Исходя из этих положений, воду необходимо немного отстоять. Достаточно дать воде постоять в течение нескольких дней для удаления хлора, обогащения ее кислородом и нагрева до комнатной температуры. Для отстаивания воды вам нужно будет обзавестись емкостью необходимого вам объема. Лучше, если резервуар для воды будет пластиковым или из стекла, во избежание взаимодействия с водой (как в случае с деревом или металлом).

Не стоит расстраиваться, если вам кажется, что резервуар с водой будет портить декоративный вид сада. Его можно спрятать в рабочей зоне или превратить в небольшой пруд с фонтаном. Наличие фонтана ускорит созревание воды, так как насос перемешивает воду и способствует обогащению ее кислородом. Стеклянную емкость необходимо будет затенить, дабы предотвратить цветение воды.

При работе с растениями, независимо от их количества, вам потребуется следующий инвентарь:

       ? Лейка для полива. Лейки бывают разного объема и с разной длиной носика. Лейкой с длинным носиком пользуются для полива ампельных растений, подвешенных в кашпо. Современный рынок предлагает большой выбор по цвету и дизайну.

       ? Опрыскиватель. Используется для удаления пыли с листьев и увлажнения воздуха. Наиболее удобны помповые опрыскиватели. В продаже имеются и специальные насадки, накручивающиеся на пластиковые бутылки. Пользуясь такой насадкой, можно регулировать объем воды, используя бутылки с разным объемом.

       ? Совок для работы с почвенными смесями. При пересадке или посадке комнатных растений небольшие совочки наиболее удобны.

       ? Рыхлитель. После полива на поверхности почвы образуется корка, которую необходимо разбить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Для этой цели удобно пользоваться рыхлителями. Но можно воспользоваться и обыкновенной столовой вилкой.

       ? Секатор. Потребуется для обрезки лишних или за сохших побегов.

       ? Палочки для пикирования рассады.

       ? Таблички для написания названия растения при выращивании из семян.

       ? Нож. Ножом удобно пользоваться при делении корневища, извлечении корневого кома из горшка, нарезки черенков.

       ? Также вам пригодится набор небольших пластиковых контейнеров, в которых удобно выращивать укорененные черенки и пикированную рассаду, пластиковые поддоны для размещения горшочков с рассадой, небольшие парнички для выращивании капризных растений. При выращивании рассады растений открытого грунта удобно пользоваться торфяными горшочками, растение высаживают в грунт вместе с контейнером, что позволяет избежать травмирования корневой системы и способствует лучшей приживаемости. Но это уже не обязательный набор инвентаря. Он пригодится вам только в том случае, если вы по-настоящему увлечены выращиванием растений и планируете заниматься их разведением.

Похожие книги из библиотеки

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!