Глина или пластик?

В выращивании оранжерейных растений используются глиняные и пластиковые горшки. При выращивании крупных растений, например пальм, фикусов, можно использовать деревянные кадки. Глиняные горшки долгое время пользовались большей популярностью, нежели пластиковые. В основном из-за пористости, присущей глине. Через поры проходит воздух. Излишки влаги глина впитывает, постепенно отдавая обратно.

Глиняные горшки тяжелее пластиковых, но в случае выращивания высоких растений это становится преимуществом, риск опрокидывания заметно снижается. Из глиняных горшков вымываются вредные соли. Эстетическим недостатком является выступание соли на поверхности внешних стенок горшков. Необходимо время от времени обтирать стенки для удаления белого налета. Крашеные глиняные горшки или покрытые глазурью по свойствам становятся похожими на пластиковые.

Использование передовых технологий позволило улучшить показатели изделий из глины. Добавка шамотной (огнеупорной) глины полностью изменила физические свойства материала. Преимущества шамота многогранны. Корни растений, благодаря микропористой структуре самого материала, позволяющего пропускать кислород из окружающей среды, дышат, в отличие от емкостей, покрытых глазурью. Утолщенные стенки создают дополнительную теплоизоляцию в жаркий период, предотвращают перегрев корневой системы. На поверхности не остается практически никаких следов вечного спутника изделий из красной неглазурованной глины – белого щелочного налета.

Изделия позволяют на более высоком профессиональном уровне выращивать плодовые тропические и субтропические растения в домашних условиях, в том числе цитрусовые культуры, упрощая достаточно сложную агротехнику.

Со временем недоверие к пластиковым горшкам пропало. Многолетний опыт показал, что в пластиковых горшках растения растут и развиваются ничуть не хуже. Отсутствие пористой структуры позволяет реже поливать растения, но в то же время риск залить растение здесь выше, лишняя влага не впитывается стенками горшка. Пластик является более прочным и долговечным материалом, в отличие от глины. Гладкие, не имеющие пор стенки пластиковых горшков намного легче мыть. Достаточно просто вымыть их с раствором детергента, в то время как глиняные горшки необходимо замачивать, чистить щеткой и стерилизовать.

Независимо от того, из какого материала сделан горшок, у него обязательно должно быть дренажное отверстие. При хорошем дренаже можно использовать систему капиллярного полива. У пластиковых горшков желательно наличие ободка на дне. За счет ободка горшок приподнят над поверхностью, что позволяет воде беспрепятственно из него вытекать.

Похожие книги из библиотеки

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Правильный ремонт от пола до потолка: Справочник

В один прекрасный день вы понимаете, что ваше жилище требует ремонта. Конечно, проще всего было бы нанять бригаду мастеров, чтобы они быстро привели ваш дом в порядок. Однако все это упирается в большие деньги, а по нынешнему времени – в очень большие деньги. Мало того, что стройматериалы дороги, так еще и за работу надо будет выложить немаленькую сумму. К тому же и результат не всегда может порадовать… Чтобы до конца быть уверенным в том, что после ремонта ваше жилище будет именно таким, как вы хотите, сделайте этот ремонт сами. Главное – понять, с чего начать. В этом неоценимую помощь вам окажет эта книга. В ней подробно описаны все этапы ремонта, рассказано о стройматериалах, раскрыты все секреты строительных работ (о которых вам вряд ли расскажут мастера). Словом, с этой книгой вы сможете сделать самый качественный ремонт своего дома или квартиры. Кроме того, здесь рассказывается о многих дизайнерских находках. Так что ваше жилище после ремонта преобразится, а вы с гордостью сможете сказать: «Это я сделал сам!»

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.