Глина или пластик?

В выращивании оранжерейных растений используются глиняные и пластиковые горшки. При выращивании крупных растений, например пальм, фикусов, можно использовать деревянные кадки. Глиняные горшки долгое время пользовались большей популярностью, нежели пластиковые. В основном из-за пористости, присущей глине. Через поры проходит воздух. Излишки влаги глина впитывает, постепенно отдавая обратно.

Глиняные горшки тяжелее пластиковых, но в случае выращивания высоких растений это становится преимуществом, риск опрокидывания заметно снижается. Из глиняных горшков вымываются вредные соли. Эстетическим недостатком является выступание соли на поверхности внешних стенок горшков. Необходимо время от времени обтирать стенки для удаления белого налета. Крашеные глиняные горшки или покрытые глазурью по свойствам становятся похожими на пластиковые.

Использование передовых технологий позволило улучшить показатели изделий из глины. Добавка шамотной (огнеупорной) глины полностью изменила физические свойства материала. Преимущества шамота многогранны. Корни растений, благодаря микропористой структуре самого материала, позволяющего пропускать кислород из окружающей среды, дышат, в отличие от емкостей, покрытых глазурью. Утолщенные стенки создают дополнительную теплоизоляцию в жаркий период, предотвращают перегрев корневой системы. На поверхности не остается практически никаких следов вечного спутника изделий из красной неглазурованной глины – белого щелочного налета.

Изделия позволяют на более высоком профессиональном уровне выращивать плодовые тропические и субтропические растения в домашних условиях, в том числе цитрусовые культуры, упрощая достаточно сложную агротехнику.

Со временем недоверие к пластиковым горшкам пропало. Многолетний опыт показал, что в пластиковых горшках растения растут и развиваются ничуть не хуже. Отсутствие пористой структуры позволяет реже поливать растения, но в то же время риск залить растение здесь выше, лишняя влага не впитывается стенками горшка. Пластик является более прочным и долговечным материалом, в отличие от глины. Гладкие, не имеющие пор стенки пластиковых горшков намного легче мыть. Достаточно просто вымыть их с раствором детергента, в то время как глиняные горшки необходимо замачивать, чистить щеткой и стерилизовать.

Независимо от того, из какого материала сделан горшок, у него обязательно должно быть дренажное отверстие. При хорошем дренаже можно использовать систему капиллярного полива. У пластиковых горшков желательно наличие ободка на дне. За счет ободка горшок приподнят над поверхностью, что позволяет воде беспрепятственно из него вытекать.

Похожие книги из библиотеки

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.