В этой книге не раз подчеркивалось, что удачное освещение может чудесным образом изменить сад в темное время суток. Особенно красив освещенный пруд. Надземное освещение оживляет декоративные элементы и окружающие их растения, а если подсветить воду, то поверхность пруда, фонтан или водопад засверкают сказочными красками. Но чтобы пруд показал всю свою красоту в вечернее время, его нужно правильно осветить. Например, не стоит ставить несколько светильников по краям – таким образом, он будет просто весь освещен ровным светом. Секрет заключается в том, чтобы высветить некоторые уголки, а другие оставить в полумраке. Чтобы добиться такого эффекта, нужно немного подучиться. Начать следует с того, что освещение может быть прожекторным и направленным узким пучком. Различие между двумя типами освещения заключается не в мощности – в обоих случаях свет может быть ярким или приглушенным, а источники света как в том, так и в другом случае могут подключаться к трансформатору или к сети.

Основное различие заключается в источниках света. Свет прожектора освещает большую поверхность. Используя точечные источники света, можно высветить отдельное растение, группу растений или красивый декоративный элемент, но для этого необходимо сфокусировать свет с помощью соответствующего типа лампы или плафона, который сужает луч света до 10–30°. Кроме того, приходится выбирать между сетью и питанием через понижающий трансформатор. Для мощного освещения (80–150 Вт) необходимо питание от сети. При подключении светильников через понижающий трансформатор освещение будет менее ярким, обычно 11–25 Вт при напряжении 12 В или, реже, 24 В.

Для уменьшения напряжения в сети используют понижающий трансформатор. Одновременно в сеть можно включать от 2 до 6 лампочек. Лампочки могут быть разного типа:

       ? обычные лампы накаливания, которые активно используются в сетях низкого напряжения;

       ? галогенные лампы, которые, потребляя то же количество электроэнергии, светят в три раза ярче.

Для светильников, работающих непосредственно от сети, подойдет лампа со встроенным рефлектором. Цвет можно выбирать по вкусу. Наиболее спокойные цвета – белый или желтый, но можно выбрать и успокаивающий зеленый или создающий драматический эффект синий. Для получения направленного вверх света используют круглый плафон или светильник типа прожектора, а для направленного вниз – плафон в виде гриба или такой, в котором свет распределяется на нескольких уровнях.

Существует несколько замечательных моделей светильников для пруда. Проще всего установить по периметру пруда несколько плавающих по поверхности светильников или подвесить к светильникам небольшой груз, который опустит их под воду. В таком случае свет будет исходить из-под воды. Не стоит слишком заглублять светильники, иначе свет на выходе из воды будет очень слабым.

Перед покупкой проверьте, для чего предназначены лампы – для наземного или подводного использования. Важно, чтобы фонтан или водопад были освещены непосредственно снизу. Можно приобрести прожекторы для подводного освещения или купить фонтан со встроенной лампой.

Как и другие элементы декоративного оформления пруда, освещение должно соответствовать его размерам и стилю.

Похожие книги из библиотеки

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.