Интересным вариантом цветочной композиции, подходящей для сада, выполненного в стиле минимализм, является эпифитное дерево.

Эпифиты – растения из влажных тропических лесов. Они довольствуются минимальным количеством субстрата, влагу получают из воздуха, или же она скапливается в воронке, образованной розеткой листьев. Им требуется яркий рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей. К эпифитным растениям относятся бромелиевые, орхидеи, некоторые виды папоротников.

Для небольшого эпифитного дерева используют красивую корягу, взятую в природе, без признаков гнили и заболеваний, желательно использовать твердые породы деревьев. Если эпифитное дерево планируется внушительных размеров, до нескольких метров, со сложными изгибами, для этих целей изготавливается металлический каркас, прочно укрепленный в фундаменте, и далее декорируется кусочками коры. Небольшую корягу укрепляют в контейнере с помощью гипса и камней вертикально или наклонно. Сверху контейнер засыпают землей. В контейнер у подножия коряги высаживают или прикапывают в отдельных горшках почвопокровные и вьющиеся растения, которые по мере роста будут оплетать ствол дерева. На коряге растения размещают в выдолбленных выемках или дуплах в небольших горшках или обернув их корни в мох-сфагнум, закрепленный проволокой в полимерной изоляции. Можно также поместить растения в красивые вазы и подвесить их на ветви дерева. На концах коряги для усиления эффекта можно разместить тилландсию уснеевидную (луизианский мох), которая образует серо-зеленые пряди, свисающие вниз, и в поливе не нуждается.

Непременным компонентом эпифитного дерева являются бромелиевые. Большинство из них образует воронковидную розетку узких кожистых листьев, из центра которой на высоком цветоносе поднимается соцветие. Привлекательными являются эффектные прицветники, тогда как сами цветки маленькие и недолговечные. Цветение длительное, до нескольких месяцев. Родина большинства бромелиевых – американские джунгли. Корневая система у них слабая, переувлажнение и перекармливание могут привести к их гибели.

Выращивать бромелиевые не очень трудно, гораздо сложнее добиться их цветения. Содержат их при умеренной температуре, для начала цветения может понадобиться повышенная – до 25°С. Растения, образующие розетку, поливают в воронку, меняя в ней воду раз в два месяца. У видов, не образующих воронку, субстрат должен быть влажным. При поливе желательно использовать мягкую воду. Пересадка, как правило, бромелиевым не требуется. Подкормки чаще всего вносят через листья, используя жидкие удобрения.

Для всех эпифитных растений большое значение имеет влажность воздуха.

Похожие книги из библиотеки

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Маленькие секреты большого ремонта

Михалыч поделится с вами секретами о том, как сделать ремонт в квартире и устранить мелкие бытовые поломки. С чего начать? Как и чем красить? Как правильно выбрать обои? Как врезать дверной замок и положить плитку? В этой книге есть ответы на все вопросы, возникающие в процессе ремонта и починки. Только у нас вы узнаете, как правильно выбрать оконное стекло, согнуть дюралюминий, наточить нож без точильного камня, найти совершенно неожиданное применение старым капроновым чулкам и многое другое.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.