Эксклюзивный аквариум

Может быть как сложной, так и простой конструкции. Например, очень эффектно смотрится шестигранный напольный аквариум-«башня» высотой около 2 м. Не менее привлекательна конструкция в форме стеклянного журнального столика со специальной подсветкой подводного царства.

Наиболее часто применяемые материалы для изготовления аквариумов – силикатное или акриловое стекло. Силикатное стекло – твердый материал, который не боится царапин и служит долго, не теряя своей прозрачности. Легко очищается от налета. Но с другой стороны, оно хрупкое и хуже переносит ударные нагрузки. Аквариумы сложной формы делают из оргстекла, поскольку это достаточно эластичный, небьющийся материал. По сравнению с силикатным стеклом оно более прочное, имеет меньший вес и теплоизолирующие свойства, меньше боится неравномерных нагрузок и различных перекосов. Но в то же время этот мягкий материал легко повредить. Изначально оптические качества стекла и оргстекла равноценны. Но прозрачность последнего со временем может снижаться из-за царапин.

По стилю подводного пейзажа различают четыре типа аквариумов.

С точки зрения биологического наполнения аквариумы бывают пресноводными (для содержания рыб, животных и растений, живущих в реках и озерах) и морскими (для содержания морских рыб и других гидробионтов).

Коллекционный. Чаще создается по определенному таксономическому признаку и включает в себя представителей одного семейства (харациды, цихлиды, пецилиды и др.).

Видовой – частный случай коллекционного, в котором содержат только один или несколько близких видов.

Аквариум-биотоп имитирует подводный ландшафт. Здесь может быть воспроизведен ландшафт какого-то определенного участка природной среды (береговая зона реки Амур, скальный рельеф озера Танганьика, коралловая литораль Красного моря и т. п.).

В голландском аквариуме фауна отступает на второй план, а на сцену выходят водные растения. В таких аквариумах при гармоничном сочетании разнообразных видов и сортов водных растений создаются великолепные под водные сады.

Для общего интерьера квартиры большое значение имеет подсветка аквариума. Цвет воды задается с помощью спектральных ламп (красных, желтых, зеленых, синих, фиолетовых), вмонтированных в крышку.

Но не следует забывать, что аквариум – это не просто развлечение или украшение интерьера. Любые решения по размещению, подсветке, оформлению надо принимать, исходя из интересов его обитателей.

Похожие книги из библиотеки

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.