Зимний сад на лоджии

Зимние сады в общепринятом понимании представляют собой застекленные пристройки или же комнаты с большой площадью остекления. Эти варианты отлично подходят владельцам домов и коттеджей. Но что делать владельцам квартир, ведь большинство жителей городов живут как раз в квартирах и среди них немало любителей комнатных растений. Можно ли обустроить зимний сад в городской квартире? Да, можно. Наиболее подходящим местом для расположения зимнего сада являются лоджии и балконы. Задача эта не очень трудная, но и не совсем простая. Ведь для того, чтобы создать на лоджии зимний сад, недостаточно просто освободить ее от предметов быта, которые на ней складировали годами, и расставить горшки с растениями в художественном беспорядке.

В первую очередь необходимо будет сделать соответствующий ремонт, для того чтобы создать оптимальные условия для отдыха людей и хорошего самочувствия растений. Ведь зимний сад является жилой комнатой, предназначенной для отдыха. Для санок и детского велосипеда в таком случае придется подыскать другое место, но взамен вы приобретаете еще одну комнату или же значительно расширяете имеющуюся. Итак, перед тем как приступить к превращению лоджии или балкона в великолепный зимний сад, надо решить некоторые технические вопросы.

Во-первых, помещение должно быть отапливаемым зимой. Это предполагает установку электрокамина, а лучше всего – монтаж водяного отопления. Водяное отопление – самый оптимальный вариант для мини-оранжерей. Тепло равномерно распределяется по помещению, постепенно выравнивая температуру воздуха. Установка батарей вдоль остеклений, являясь традиционным способом монтажа водяного отопления вообще, обеспечивает наиболее благоприятный температурный режим. Воздушное отопление может применяться при условии наличия смежного стабильно отапливаемого помещения. К примеру, в смежной комнате поддерживается стабильная температура за счет водяного (парового) отопления. Помещение зимнего сада (веранда, лоджия, балкон) должно быть достаточно утеплено.

При наличии этих условий остается только приобрести в торговой сети специальную конструкцию мини-вентилятора, позволяющую его установку в форточке, в любом другом проеме, сделанном для этой цели в перегородке между комнатой и лоджией или балконом. Недостаток такого отопления в том, что регулировать температуру в мини-оранжерее будет практически невозможно, она всегда будет ниже температуры в отапливаемой комнате. А в случае падения температуры в системе водяного отопления комнаты температура в мини-оранжерее может упасть до недопустимо низких значений.

Отопление при помощи электрокаминов так же эффективно, как и при помощи водяного (парового) отопления, но это довольно расточительный вид получения тепла. Кроме того, не все электронагревательные приборы подойдут для этой цели. Излучение некоторых из них губительно для растительности. Поэтому применяется такой вид отопления в случае невозможности использования других источников тепла.

Второй вопрос – остекление лоджии или балкона надо будет сделать двойным, тройным, обязательно утепленным. Без этого не поможет никакое отопление и кондиционирование.

В-третьих, потребуется установка вентиляционной системы, кондиционера. Ведь не всегда зимой можно будет просто проветрить помещение. Холодный зимний воздух просто убьет растения или спровоцирует различные заболевания.

После того как будут решены все технические вопросы, наступает пора планировки зимнего сада.

Главным недостатком зимнего сада, обустроенного на лоджии, является его малая площадь. Даже на довольно больших и просторных лоджиях после того, как займет свое место необходимая мебель, остается совсем не много места для размещения большого количества растений. Поэтому при планировании не перегружайте помещение растениями. Зимний сад предназначен в первую очередь для вас и служит для расширения вашего пространства. Небольшие композиции, состоящие из двух-трех эффектных растений, смотрятся гораздо лучше, нежели нагромождение горшков с растениями, купленными по принципу – понравилось.

Дизайн зимнего сада должен быть выполнен в том же стиле, что и интерьер самой квартиры.

Варианты совмещения лоджии с жилым помещением могут быть разные: в одном случае озелененная лоджия просто мягко сливается с гостиной, увеличивая ее площадь, в другом – остается четко выделенной зоной (иногда приподнятой на небольшом подиуме, чаще – условно выделяемой напольным покрытием и интерьерными деталями).

Учитывая небольшие площади, наиболее подходящим расположением растений является вертикальное озеленение и небольшая напольная горшечная группа. Для вертикального озеленения хорошо подходят глухие стены. Стену можно отделать искусственным камнем, при этом устроить в ней небольшие ниши для растений. Интересным вариантом вертикального озеленения являются сквозные ширмы, условно отделяющие зимний сад от жилого помещения.

Отличным элементом дизайна зимнего сада может стать небольшой напольный фонтанчик. Даже на такой небольшой площади вполне возможно разместить небольшой водоем в пластиковой или керамической емкости. Тут, конечно, особо не размахнешься, но даже простое сочетание воды и камня само по себе может выглядеть достаточно эффектно. Если поместить в такой водоем пару-тройку растений, плавающих на поверхности воды, картина уголка живой природы будет завершенной. Поселить животных в такой небольшой водоем теоретически возможно, но на практике это сопряжено с определенными трудностями. Если вы решите поселить в водоеме рыб, то потребуется дополнительно оснастить его необходимым оборудованием и правильно подобрать виды. Решающее значение будут иметь размеры водоема и температурный режим. В трехлитровой миске не будут жить никакие рыбы. Если нет возможности поддерживать высокую температуру, можно подобрать виды, живущие в относительно холодной воде 18–20°С. Если вы сможете создать все необходимые условия, то наиболее подходящими для небольшого прудика являются золотые рыбки. Это достаточно крупные и эффектные аквариумные рыбы. К этим рыбам вполне подходит понятие неприхотливые. Однако не стоит воспринимать слово неприхотливые буквально. Например, по сравнению с цихлидами золотые рыбки достаточно неприхотливы, однако это не значит, что они вынесут любые условия. Для того чтобы создать пруд с живыми рыбами, вам потребуются специальные знания по их содержанию и желательно опыт выращивания их в аквариуме. Также пруд с рыбами будет требовать к себе пристального внимания и времени на уход за ним. Если же вы не готовы к трудностям, связанным с уходом, не обрекайте себя на раздражающие вас хлопоты, а ни в чем не повинных рыб на неудобства, болезни и гибель.

Наличие фонтана или небольшого водоема способствует увеличению влажности воздуха и улучшению климата.

Декоративное освещение в зимнем саду, расположенном на лоджии, играет немаловажную роль. На потолке лоджии можно сделать «звездное небо». Растения лучше подсвечивать небольшими светильниками, дающими мягкий свет. Сидя вечером среди экзотических растений, окруженных тихим матовым светом, вы окунетесь в атмосферу покоя и умиротворения.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Дачные самоделки

Если вы предпочитаете свободное время проводить на даче, обустройте ее так, чтобы вам там было удобно и комфортно. Проложите дорожки, создайте ручьи и фонтанчики, разбейте цветники и газоны, соорудите беседки и изгороди. Не обойтись на даче без душевой, бани, теплицы и погреба. А сделать все это своими руками не так уж сложно, стоит лишь воспользоваться советами, которые предлагает наша книга, подключить собственную фантазию – и все получится. Удобная и красивая дача станет любимым местом отдыха для вас и ваших гостей.

Современный квартирный сантехник, строитель и электрик

В книге собраны практические рекомендации по основным видам сантехнических, строительных и электротехнических работ, с которыми приходится сталкиваться большинству мужчин в квартире или собственном доме. Рассмотрены замена радиаторов и кранов горячей/холодной воды, ремонт и установка смесителя, замена труб, подключение стиральных и посудомоечных машин. Описано создание внутриквартирных перегородок, установка стеклопакетов, остекление лоджии и др. Показано, как проложить квартирную электропроводку, осуществить монтаж электрических выключателей, розеток, светильников и люстр, заземлить бытовую технику и др.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.