Строение кактусов

Форма стебля у кактусов бывает самой разнообразной. В природе встречаются кактусы с древовидной формой стебля. Они имеют одревесневший ствол, густые ветви с зеленой листвой, опадающей при неблагоприятных условиях.

Древовидные кактусы опунции образуют ствол, ветви, но вместо листьев у них листовидно расширенные, тонкие, уплощенные побеги. Стебель может быть и столбовидной формы. В природе такие кактусы могут достигать многометровой высоты.

Стебель может ветвиться с образованием густого переплетения побегов, но некоторые из них не образуют боковых побегов. Стебель кактусов может иметь и кустовидную форму. От укороченного центрального стебля отходят многочисленные боковые побеги. Они могут отрастать как от основания стебля, так и по всей его длине. Среди кактусов нередки формы и со стелющимися стеблями. По мере роста ветви поникают к земле, укореняются и дают новые побеги. Такие кактусы постепенно разрастаются и могут покрыть большие площади.

Встречаются вьющиеся кактусы, есть лианоподобные. Растут они как на земле, так и эпифитно (на других растениях). Многие эпифитные виды частично утратили суккулентность. Наиболее популярными в культуре являются кактусы с округлыми или цилиндрическими стеблями. Большинство из них в позднем возрасте дают боковые или прикорневые ответвления. Боковых ответвлений может быть так много, что со временем образуется колония. У большинства кактусов зона роста сохраняется в верхушке стебля всю жизнь. Но у некоторых деление клеток в верхушке периодически прекращается и появляется новый побег. Для таких растений характерно членистое (сегментированное) строение стебля.

Стебель кактусов чаще зеленой окраски, у некоторых видов она красноватая, коричневатая и даже почти черная, восковой налет придает поверхности голубоватый, сероватый или белый оттенок. Поверхность стебля не бывает абсолютно ровной, на ней расположены ребра, бугорки или сосочки. Ребра чаще прямые, спускаются отвесно от верхушки к основанию стебля. Но могут проходить под углом по отношению к оси стебля и даже спирально обвивать последний. У стенокактусов ребра волнисто изогнуты, что придает этим растениям весьма причудливый вид.

У ряда кактусов ребра настолько плоские, что практически не возвышаются над поверхностью и стебель кажется почти ровным. Нередко ребра преобразованы в ряд бугорков или сосочков. Сосочки от бугорков отличаются тем, что связаны с разделенной ареолой: на вершине сосочка располагается часть ареолы, несущая колючку, а в пазухе – часть, из которой развиваются боковые отростки и бутоны. Бугорки же связаны с целой, неразделенной ареолой, располагающейся либо на вершине, либо в пазухе бугорка.

Деление это в значительной степени условно. И сосочки, и бугорки бывают самых разнообразных форм и размеров. Характерная черта кактусов – наличие ареол (видоизмененных пазушных почек). Внешне ареолы – это округлые пятна различного диаметра. Ареолы продуцируют колючки, волоски, цветки и боковые побеги. Колючки развиваются обычно в нижней части ареолы, над ними появляются цветки и боковые отростки. Колючки кактусов – видоизмененные листья пазушного побега. Многообразие их необычайно – шиловидные, щетинковидные, волосовидные, перистые, бумагообразные, игловидные, причудливо изогнутые, крючковидные, преобразованные в железки. Они могут быть очень тонкими и довольно грубыми, круглыми и гранеными с гладкой или шероховатой поверхностью, на которой иногда отчетливо видны поперечные полосы.

Разнообразна и окраска колючек; широкая палитра белого, серого, желтого, лилового, красного и черного, всевозможные оттенки этих цветов, переходы от одного тона к другому. Встречаются почти бесцветные, прозрачно-стекловидные колючки. На молодых ареолах колючки обычно ярче. Не одинакова и длина колючек. У одних видов они маленькие, почти незаметные, а у других достигают нескольких десятков сантиметров.

Количество колючек, связанных с одной ареолой, может варьировать от одной до многих десятков. У представителей подсемейства опунциевых в ареолах обязательно имеются и своеобразные крошечные зазубренные колючки – глохидии. Когда их бывает очень много, они благодаря яркой окраске и крошечным размерам придают ареоле нарядный вид. Именно глохидиям обязаны кактусы репутацией ужасно колючих растений.

Большинство же кактусов, несмотря на роскошные колючки, практически не колются. Из ареолы же появляются и цветки кактуса. Цветок кактуса чаще всего одиночный. У кактусов нет цветоносов, цветки появляются непосредственно из стебля. Но в нескольких группах на стебле формируются специальные зоны или органы – цефалии, на которых образуются цветки. Зоны цветения и цефалии могут внешне резко отличаться от остальной части стебля кактуса формой, окраской, опушением, колючками.

У примитивных цветков кактуса листки околоцветника не имеют деления на лепестки и чашелистики, их количество, как и число тычинок и долей рыльца пестика, не фиксировано. Размеры цветков варьируют от нескольких миллиметров до 40 см. Их симметричность может быть радиальной или зигоморфной (двусторонне-симметричной). Встречаются кактусы с ночными и с дневными цветками.

Похожие книги из библиотеки

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге Михалыч дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Ремонт и изменение дизайна квартиры

Эта книга рассказывает о творческом и ответственном деле – ремонте квартиры, содержит отдельные главы о планировке и перепланировке, современных отделочных материалах, проведении и организации различных видов работ, оформлении и дизайне помещений. Вы сможете подсчитать расход средств и материалов, подобрать необходимые инструменты и оценить профессионализм исполнителей ваших строительных заказов, а также выполнить часть работ собственными руками. Конечно, уместить в одной книге описание всех работ, которые производятся при капитальном ремонте квартиры, невозможно. Да и нужно ли это? Ведь вряд ли вы решитесь самостоятельно переваривать газовые и водопроводные трубы, прокладывать новую проводку, осуществлять перепланировку. Кроме того, что такие работы лучше поручать профессионалам (получится более эстетично и надежно), учтите, что для установки счетчика, газового оборудования, стиральной машинки или кондиционера нужны специальные лицензии, иначе у вас могут возникнуть проблемы: квартиру с трубами, расположенными с нарушением существующих норм, продать будет трудно. В подобных случаях самое главное для вас – это контроль за работой профессионалов, умение проверить смету, купить необходимые материалы. Во время ремонта хозяин квартиры должен быть не столько рабочим, сколько прорабом, дизайнером, то есть человеком, который заранее продумывает всю обстановку дома целиком. Тем более что речь идет о вашем собственном доме. Эта книга на написана не для «мастера на все руки», но и не для лентяя, которому все равно где жить. Она предназначена для самого обыкновенного человека, которому хочется простора, тепла, красоты и уюта, который не хочет жить постоянно в жуткой обстановке ремонта и при этом тратить на обустройство квартиры сумасшедшие деньги.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

Кресла, стулья, столы, этажерки и другая плетеная мебель

В книге дается подробное описание техники плетения мебели из ивы, камыша, лозы, бересты и корней хвойных деревьев. Даны рекомендации по заготовке, обработке, хранению материала. Овладев необходимыми навыками, вы сможете своими руками изготовить красивые, прочные и экологичные вещи для домашнего обихода, которые украсят любой интерьер.