Второй главнейший компонент сада – вода

Устройству водоема, его форме, направлению движения воды, если это ручей-поток, придается не меньшее значение, чем композиции камней. Водоем позволяет в пределах сада воспроизвести в миниатюре песчаные и каменные берега, заливы, полуострова и острова. Он может изображать спокойную и широкую реку или же бурный, стремительный поток с порогами и водопадами.

Водопад был всегда одной из любимейших деталей сада. Обрамлением ему должны служить две скалы, олицетворяющих огромные горы, а фоном – деревья. Для создания водопада первоначально отбирают главный камень, с которого должна падать вода. Камень, искусственно обработанный и имеющий гладкое завершение, неинтересен для этой позиции, более подходящим является камень с неровной поверхностью. При этом необходимо учитывать, как он сочетается с камнями, расположенными по сторонам.

В руководствах описывается десять возможных форм водопада. Приведенный перечень дает представление о полноте и тщательности описаний.

Цутай-оти (скользяще-падающий): водопад должен стекать по поверхности прилегающих скал.

Нуно-оти (падающий как полотно): водопад напоминает тонкую полотняную ткань.

Ито-оти (падающий нитью): он падает нитеобразными линиями.

Ката-оти (неровно падающий): вода стекает с одной стороны больше, чем с другой.

Саю-оти (падающий слева и справа): скала делит поток воды на две части.

Тёку-оти (прямо падающий): вода падает прямо вниз без каких-либо помех на пути.

Ёко-оти (боковое падение): вода течет с одной стороны.

Мукаи-оти (падающий лицом друг к другу): падающие струи обращены друг к другу.

Ханарэ-оти (отторгнуто падающий): поток вынесен на некоторое расстояние от основного водопада.

Касанэ-оти (повторное падение): вода может падать в различных местах или несколькими ступенями.

Любой водоем в саду обязательно имеет острова. В зависимости от размера водоема это или несколько камней, или различной формы островки, иногда даже с растениями. Большое внимание уделяется подбору растений для сада. В садах сравнительно мало цветов (а в некоторых – совсем их нет), преобладают вечнозеленые деревья и кустарники. В композиции растений учитывают оттенки зелени – более темную помещают на заднем плане, а светлую – на переднем, так как это создает ощущение глубины пространства сада.

Растения в саду располагают так, чтобы они образовывали группу и в то же время каждое рассматривалось бы с разных сторон самостоятельно. Чередование массы листвы и свободного пространства, плавной линии водоема и острых скал должно создавать у зрителя впечатление картины природы в гармонии, единстве и противоборстве ее сил. Все многочисленные правила и разработанные классификации компонентов традиционного японского сада появились как результат обобщения длительного опыта наблюдения природы и попытки философского и эстетического осмысления ее закономерностей.

Похожие книги из библиотеки

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.