В зимнем саду распустились удивительные цветы, созревают экзотические плоды, он весь наполнен зеленью листвы, но все же чего-то не хватает. Это не сразу осознаешь, но потом становится ясно, в чем причина. Ваш удивительный сад молчит. К сожалению, ветер в зимнем саду недопустим, так как большинство комнатных растений боятся сквозняка, и шелест листвы вы не услышите. Но наполнить зимний сад звуками можно. Мелодичное журчание ручейка, бурный поток водопада, тихий плеск родника – эти звуки дополнят общую картину и внесут гармонию в сад. С древних времен известно благотворное, успокаивающее воздействие потока воды на психику человека. Кроме того, вода улучшает качество среды обитания городского человека, которое, как известно, далеко от идеала. Например, такой немаловажный показатель, как влажность воздуха. Для хорошего самочувствия она должна составлять 40–50%, а зимой в домах и квартирах с центральным отоплением этот показатель опускается порой ниже 30%. Даже небольшие водоемы и фонтаны способны существенно повысить влажность воздуха. Все чаще и чаще вода используется как элемент дизайна.

Современные технологии позволяют создать в интерьере декоративный пейзаж – трехмерную, декоративную конструкцию, рассчитанную на установку именно в доме или квартире, а не на приусадебном участке. Видов таких «пейзажей» великое множество, в них обычно участвуют вода, камень, растения – ведь в природе они всегда рядом. Географически это может быть уголок любого континента: от джунглей до сибирской тайги.

Внутренние домашние фонтаны появились недавно. Под названием «домашние фонтаны» специалисты объединяют большую группу совершенно разных на вид устройств, в которых «главным действующим лицом» выступает живая вода. Часто они совершенно не соответствуют традиционному представлению о фонтане как о бьющей под напором струе воды с радугой брызг.

Система фонтана замкнута, представляет круговорот. Вода благодаря насосу подается вверх, а потом спускается в емкость. Количество воды не остается неизменным, периодически ее необходимо добавлять. Схематично устройство фонтана можно представить следующим образом: в небольшой контейнер или бассейн произвольной формы встраивают готовое механическое устройство, работающее за счет электричества. Иногда источник энергии бывает другим. Менять форму струи можно с помощью специальных насадок.

Особую прелесть интерьерным пейзажам придает дополнительное освещение или подсветка. Оно может устанавливаться как снаружи, так и под водой. Дополнительное освещение способно придать ландшафту сказочный оттенок – композиция будет напоминать уголок сказочного леса или космическую картину.

Самым оптимальным месторасположением фонтана является центр помещения. В таком случае благоприятное воздействие воды будет наиболее гармонично распределено по всей площади комнаты или дома. Нишу удобнее всего разместить по срединной оси комнаты или же близ стены. Она может представлять собой арку со ступеньками, с колоннами, с мостиком.

Декорирующими элементами фонтана может выступать природный камень. Но в случае создания больших, до 2–3 метров композиций, имитирующих скальный ландшафт, используют искусственный камень. Специализированные фирмы скалы и камни изготавливают в мастерской по предварительно разработанным моделям, после чего они монтируются непосредственно в помещении. Для имитации скальных пород применяются легкие полимерные материалы с присыпкой из песка, слюды и других природных материалов. Изделия эти пустотелые и потому легкие, но при этом прочные и абсолютно водонепроницаемые. Такая «скала» никогда не размокнет и не провалится под собственной тяжестью.

Похожие книги из библиотеки

Полная энциклопедия молодой хозяйки

Данная книга поможет молодым и умудренным опытом хозяйкам без труда решить тысячи мелких, но очень важных проблем: как создать уют в доме, как обустроить детскую и гостиную, какую бытовую технику следует приобрести в первую очередь, как профессионально сделать ремонт своими руками, как ухаживать за домашними животными и комнатными растениями, как встретить гостей и подготовить семейные торжества. Автор надеется, что ее советы помогут создать в вашем доме уют и атмосферу любви. Книга издавалась под названием «Образцовая хозяйка без отрыва от производства» (М.: Феникс, 2004).

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Строительство бани и сауны

Цель книги – помочь читателям разобраться в особенностях различных конструкций и технологий строительства бань и саун, в каждом конкретном случае определиться с выбором способа изготовления, а также служить подспорьем в самом строительстве, и самое главное – в творческом подходе к нему.