Натуральный камень как никакой другой материал отражает богатство форм и оттенков, придуманных самой природой. Его традиционно используют в наружной отделке городских и загородных домов. Он также является прекрасным украшением интерьера. При создании в зимнем саду скальных ландшафтов с водопадами и фонтанами без облицовки камнем просто не обойтись.

Правда, есть несколько но, делающих этот чудесный материал не совсем удобным.

Во-первых, вес природного камня достаточно большой. Удельный вес гранита – 2,6, мрамора – 2,7 г/см3 (плита размером 50 ? 50 см весит 13,5 кг). При сооружении скалы высотой от 2 м потребуются дополнительные работы по усилению поверхности стен, если же конструкцию планируют размещать на этаже, то и пола. Во-вторых, цена природного камня достаточно высокая. Например, стоимость 1 м2 отечественного облицовочного гранита колеблется в пределах 50–100 долларов.

Начать разговор об искусственном камне стоит с его эстетических и даже, можно сказать, художественных возможностей. Натуральный камень, при всех его достоинствах, имеет ограниченное количество цветов и текстур и сдерживает тем самым полет дизайнерской фантазии. Искусственный же камень может выполняться абсолютно в любых цветах и оттенках. С его помощью можно создать поверхность, элементы которой абсолютно неотличимы по цвету и создают впечатление ее монолитности, либо поверхность, которая покрыта элементами одного цвета, но разных оттенков. Искусственный камень – один из немногих материалов, не ставящих перед дизайнерами и будущими хозяевами никаких ограничений. Он замечательно сочетается с деревянными, окрашенными или оштукатуренными стенами, с металлическими элементами лестниц. Никаких строгих правил, регламентирующих использование различных видов искусственного камня для тех или иных облицовочных работ, не существует. Материал можно использовать так, как подсказывает ваше художественное чутье.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Изгороди и заборы своими руками

Следуя пошаговым рекомендациям, приведенным в этой книге, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем дачном или садовом участке надежное ограждение: будь то плетень, глухой деревянный забор, частокол, кованая ограда, стена из ивняка, изгородь из габионов, сетки, штакетника или жердей. А для ценителей красоты и комфорта предлагается множество вариантов живых изгородей: с живописными кронами, яркими соцветиями, привлекательными плодами или пестрой листвой.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.