Типы люминесцентных ламп

По схеме зажигания лампы бывают нескольких видов – требующие стартера (preheat start) и не требующие стартера (rapid start и instant start).

По диаметру колбы лампы делятся на несколько видов (диаметр измеряется в 8-х дюйма), буква T обозначает tubular – форму колбы.

T5 – пока не являются широко используемыми, поэтому дорогие. У этих ламп светоотдача доходит до 100–110 лм/Вт. Компактные лампы (power compact) также имеют трубки T5.

T8 – постепенно вытесняют стандартные лампы T12, имея практически такой же световой поток. Пока данные лампы более дорогие. Помните, что их нельзя ставить в схему питания для лампы T12 (эти лампы рассчитаны на ток 0,260A, большинство T12–0,430A).

T12 – включает в себя большинство стандартных ламп.

Лампы с колбой в виде буквы U имеют в своем обозначении букву U.

По мощности лампы делятся на несколько видов:

Стандартные (T12 – ток 430A).

High Output (HO) – с током 0,8A. У них мощность больше, соответственно больше и световой поток. Хотя светоотдача при этом меньше, чем у стандартной лампы.

Very High Output (VHO) – с током 1,5A.

Экономичные лампы с пониженной мощностью (Philips – Econ-o-Watt, Osram/Sylvania – SuperSaver) – например, лампа стандартного размера 48" (1,2 м) и обозначенная F40/ SS или F40/EW потребляет 34 ватт вместо 40. Света такая лампа дает около 2800 лм вместо 3200 лм.

По длине лампы также бывают любые. Обозначаются лампы обычно несколькими символами, например: F15 T12 / Color / EW; здесь:

15 – номинальная мощность в ваттах. Реальная может быть другой (обращайте внимание на экономичные лампы). К тому же световой поток от лампы зависит от используемого балласта;

T12 – диаметр трубки;

Color – цвет (например, CW, WW, 850 и т. д.). Таблица с цветами приведена ниже;

EW (или SS) – для экономичных ламп,

HO – для high output ламп,

HF – для ламп, которые используются совместно с высокочастотным электронным балластом,

RS добавляется в обозначении для ламп, которые могут быть включены в схему без стартера (rapid start).

Цвет лампы в обозначении обычно стоит после знака /. Например, F18/43. Цвета обозначаются либо буквенной комбинацией (/CW и т. д.), либо цифрами. Цвет задается значением цветовой температуры (CCT). Для стандартных ламп с невысоким коэффициентом светопередачи (CRI) цвет обозначается двумя цифрами:

Типы люминесцентных ламп
Типы люминесцентных ламп

В лампах c улучшенным CRI обозначение ставится в виде трех цифр, где первая обозначает коэффициент светопередачи (CRI):

7 – CRI = 70 +

8 – CRI = 80 +

9 – CRI = 90 +

Последние две соответствуют цветовой температуре (CCT). Например, /840 означает: CRI = 80 и CCT = 4000 K.

Лампы российского производства

Типы люминесцентных ламп

Похожие книги из библиотеки

Столяр-любитель

Всякое ремесло воспитывает терпение, неторопливость, упорство. А при овладении каким-либо ремеслом получаешь конкретные видимые результаты, которые не могут не удовлетворять человеческое желание что-то создать. Эта книга хорошим литературным и профессиональным языком описывает такое вечное ремесло, как столярничество. Вы найдете в ней описание видов деревьев, пригодных для работы, инструментов, участвующих в этой работе, рассказ об этапах обработки дерева и создания из него любого желаемого предмета быта. Словесному описанию сопутствует визуальное, рисунки помогут вам лучше овладеть столярным искусством.

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.