Если в вашем саду планируется устройство достаточно большого водоема, глубиной не меньше одного метра и объемом не меньше 5 м3, в таком случае у вас появляется великолепная возможность поселить в своем пруду замечательных рыб – карпов кои. Летом эта рыба прекрасно себя чувствует и в садовых бассейнах средней полосы России, но на зиму ее приходится пересаживать в защищенное от морозов место. В зимнем саду, выполненном в японском стиле, карпы кои великолепно дополнят общую картину.

Издревле японцы выращивали карпа кои в небольших прудиках возле дома. В Японии карп это прежде всего домашнее животное, как наши кошки и собаки. В минуты отдыха японцы любят наблюдать за грациозными движениями этой рыбки.

Долгое время эти уникальные рыбы не покидали свою родину, оставаясь привилегией знати и украшая собой великолепные пруды в имениях аристократии и даже самого императора Японии. За свою изысканность и красоту они получили титул императорских рыб. Их называют живыми драгоценностями Востока. Сегодня это увлечение охватило практически весь мир, хотя далеко не каждому по карману приобрести для своей коллекции рыб экстра-класса. Кои можно встретить в прудах президентов и голливудских кинозвезд, медиамагнатов и нефтяных королей. Из Японии эти удивительные ручные рыбы переселились в декоративные пруды Америки, Европы, Израиля, Канады, Австралии, ЮАР. Первое знакомство европейцев с кои состоялось в 1956 году, когда несколько рыб было показано на выставке в Токио. С тех пор началась экспансия кои на Запад.

Коллекция высококлассных кои не менее престижна, чем собрание живописных полотен или антиквариата. Ведь каждый из них – это тоже произведение искусства. Цена такой коллекции может достигать нескольких сотен тысяч долларов. Приобретая кои в свои декоративные пруды, люди не только удовлетворяют свои эстетические потребности, но и удачно вкладывают капитал.

По всему миру проводятся крупные выставки и аукционы кои, а рыбы-призеры продаются за десятки тысяч долларов. Коллекции кои страхуют и передают по наследству – ведь рыбы могут прожить больше 70 лет. И с каждым годом такая коллекция дорожает, поскольку цена рыбы растет пропорционально ее возрасту и размеру. «Мы изобрели самый мирный способ завоевания мира», – шутят японцы. И с этим нельзя не согласиться. Сегодня содержание кои стало одним из популярнейших увлечений во всем мире. Этой теме посвящены сотни книг, издаются десятки журналов, пишутся картины. Тот, кто хоть раз прикоснулся к миру кои, навсегда попадает во власть их волшебного очарования.

Карпы кои добродушны, неприхотливы к корму, непугливы, быстро привыкают к людям, иных кои можно даже потрогать. Цветовая гамма окрасок карпа весьма разнообразна. Окраска может быть как однотонной – белой, золотистой, оранжевой, оливковой, зеленой, – так и пятнистой. Наиболее эффектны белоснежные рыбы с красными или красно-черными пятнами.

Кои очень общительны и дружелюбны. Они всегда держатся вместе и любят плавать в больших группах. К тому же наиболее эффектно смотрятся стайки, в которых не меньше 10 рыб. Поэтому, учитывая, что кои вырастают до 70 см и больше, нужно обеспечить им достаточный простор. Желательно, чтобы объем водоема для кои был не меньше 5 м3, а глубина больше 1 м. При определении количества рыб исходят из расчета: на 1 см длины тела рыбы должно приходиться 10 л воды. Но при этом нужно учитывать размер взрослых рыб.

Цветной карп теплолюбивая рыба и может существовать в границах температур 10–30°С. Оптимальной температурой для него является 24–26°С. При снижении или повышении температуры до граничных значений карп перестает принимать пищу.

Необходимо следить, чтобы содержание кислорода в воде пруда или бассейна было в пределах 3–8 мг/л. Оптимальный показатель кислотности воды для кои составляет рН 6–8, а общая жесткость может быть до 25° dGH. Протестировать воду можно с помощью специального набора реагентов TetraPond Test Set. Приготовить воду можно и с помощью препарата TetraPond AquaProtect, который удаляет из воды хлор и токсичные примеси, а также содержит вещества, предохраняющие слизистые покровы рыб. Важно также контролировать уровень нитритов в воде. Нитриты образуются при разложении органических соединений. Они очень токсичны и могут привести к гибели рыб. Поэтому особое внимание при содержании кои нужно уделить системе фильтрации. Она должна обеспечивать механическую и биологическую очистку воды и быть достаточно мощной, чтобы справиться с нагрузкой. При еженедельной подмене воды воду из бассейна можно использовать для полива, так как в этой воде есть азотистые соединения, которые образуются в процессе жизнедеятельности рыб, что благоприятно влияет на рост растений.

При содержании карпов в садовых бассейнах желательно применять ультрафиолетовые стерилизаторы. Эти устройства помогают поддерживать чистоту воды, уничтожая патогенные микроорганизмы и одноклеточные водоросли, вызывающие цветение воды.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Ремонт и планировка квартиры

Чтобы квартира была удобна, безопасна и красива, за ней нужен систематический уход и ремонт, ее внутреннее пространство должно быть грамотно организовано, а интерьер оформлен в соответствии с основными правилами дизайна жилых помещений. Эта книга адресована людям, планирующим выполнять различные виды ремонта своими силами. Дается описание ремонтных работ и способов их выполнения, рассказывается о необходимых материалах, инструментах, приспособлениях. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих соз?дать оригинальный жилой интерьер, с максимальной точностью реализовать свои идеи и мечты по обустройству домашнего очага.