Палюдариум

Термин палюдариум происходит от латинского слова Palus – «болото» и, по аналогии с аквариумом, означает «сосуд с болотом». Назначение палюдариума – создание дома искусственного участка природного биотопа или выращивание и содержание околоводных животных и растений.

Чем же интересен болотный биотоп? Известно, что наибольшее разнообразие видов в природе достигается в биоценозах на границах сред. Поверхностные воды богаче и разнообразнее населены, чем глубины, верхний слой почвы богаче жизнью, чем ее более глубокие слои, а воздушная среда наиболее населена у поверхности земли или воды и чем выше, тем меньше разнообразие живых организмов. Аквариум – это биотоп на границе воды и воздуха, а палюдариум – воды, воздуха и земли. Следовательно, выбор природных объектов и возможности для создания искусственного биотопа в случае палюдариума больше, чем при создании аквариума.

Целый ряд видов насекомых, ракообразных, земноводных и рептилий добавляются к списку домашних животных обладателя палюдариума, а возможности растениеводов намного расширяются. Подавляющее большинство аквариумных растений чувствуют себя гораздо лучше в болоте. Во влажной атмосфере или мелкой воде растения цветут, быстрее растут и вегетативно размножаются лучше, чем в полностью погруженном состоянии. Такие сложные в аквариумной культуре растения, как криптокорины и лагенандры, в палюдариуме удаются несравненно легче. Многие длинностебельные растения, являющиеся проблемными или требующие особых условий при культивировании в погруженном состоянии, в полупогруженном выращиваются легче и быстрее.

По своему устройству и назначению палюдариумы могут быть весьма разными. С одной стороны, устройство палюдариума может нести исключительно эстетическую нагрузку, когда создается натуральный кусочек природы с водой и сушей, густо засаженный растениями и населенный животными. С другой стороны, устройство палюдариума может преследовать более практичные цели, например ускоренное размножение и усиленный рост аквариумных растений. В зависимости от назначения меняется и устройство палюдариума. Прежде всего изменяется соотношение воды и суши. Если вода превалирует над сушей и воздушной частью или занимает примерно такое же место, то это акватеррариум, его назначение состоит в повышении натуральности создаваемой картины участка природы.

В том случае, когда основной частью являются суша и воздух, а назначение – содержание растений, получается настоящий палюдариум; в отличие от террариума, где основное назначение содержание животных, или инсектария для содержания насекомых. Современные технические средства позволяют создавать очень сложные палюдариумы с автоматическими системами поддержания влажности, температуры, режимом внесения удобрений и управления светом.

Самой простой моделью палюдариума, прекрасно себя зарекомендовавшей и с успехом использующейся уже многие годы, является модель со съемной передней стенкой. Это облегчает уход за растениями и лишь незначительно усложняет его изготовление. Наиболее практичным материалом нужно признать силикатное стекло, оно легко моется и не коробится со временем, хотя хрупкое и тяжелее органического стекла. Размеры могут быть практически любыми, но высота должна быть не меньше 50 см.

Следует учитывать соотношение толщины стекла с размерами конструкции. Чем больше объем палюдариума, тем лучше чувствуют себя растения. Это связано с более стабильными условиями и более плавными их изменениями в большем объеме. При большой длине палюдариума следует делать съемную переднюю стенку из нескольких частей и спереди установить дополнительную подпорку верхнего стекла.

Освещение палюдариума лучше делать внешним и исходить из пропорции 0,4–0,5 Вт на 1 литр объема банки. Подойдут люминесцентные лампы ЛБ или ЛБУ, очень хорошо себя зарекомендовали и специальные лампы для выращивания растений. Эти лампы имеют расширенный спектр в красной и фиолетовой части, что усиливает процесс фотосинтеза и улучшает расцветку растений, особенно усиливаются красные оттенки. Учитывая дороговизну специальных ламп, можно делать освещение комбинированным, чередуя спектральные лампы через одну с лампами ЛБ или ЛБУ. Такое сочетание во многих отношениях даже предпочтительнее, так как непривычный розовый свет фитоламп маскируется привычным дневным светом.

Длительность освещения должна быть в пределах 10–12 часов в сутки. Иногда, если нужно добиться цветения растений длинного светового дня (растений из субтропиков и умеренных широт, привыкших к длинному световому дню в период летней вегетации), нужно увеличить время работы ламп до 14–16 часов в сутки.

Применяются два способа посадки растений в палюдариум.

Первый способ. Все дно засыпается мелким аквариумным грунтом слоем 5–7 см и заливается водой слоем 10–15 см. Посадка производится прямо в грунт. Получается практически гидропонная система с удобным регулированием и более или менее натуральным видом. Для ускорения запуска системы можно прямо под корни высаженных растений внести гранулированные удобрения на основе глины и торфа или таблетки для корневой подкормки аквариумных растений.

Обычно используют второй способ, когда каждое растение сажают в отдельный горшок и уже горшки с растениями ставят в воду палюдариума. При этом способе перемещение растений не представляет труда и не тревожит соседей. Удобнее всего пользоваться пластиковыми горшками, они легкие и хорошо моются. Желательно брать мягкие горшки, это облегчит пересадку и уменьшит риск повреждения корневой системы, кроме того, в мягких горшках легче проделать дополнительные отверстия для выхода корней и грунтовых отростков. Форма и размер горшка выбираются отдельно в каждом конкретном случае.

Для растений с ползучим корневищем (например, виды рода Anubias) подойдут узкие, но длинные контейнеры, такие, чтобы у посаженного с краю растения было место для роста в течение примерно полугода. Растению, размножающемуся подземными столонами (например, виды рода Cryptocoryne), нужен широкий, но не глубокий горшок, иначе ушедшие вглубь столоны могут отмереть. В качестве субстрата хорошо зарекомендовала себя листовая березовая и сосновая земля, в чистом виде или в смеси друг с другом. Землю можно смешать с крупным песком или мелким гравием, из расчета одна часть песка на три части листовой земли.

Практика показала, что в таком субстрате растение может находиться без пересадки до полутора лет, хотя пересаживать растения лучше не реже чем каждые полгода. Сигналом к пересадке служит замедление роста растений или их угнетение без видимых причин, а почва в горшке имеет вид полностью однородной, мелкодисперсной массы или издает неприятный запах аммиака и сероводорода. При отсутствии неприятного запаха достаточно осторожно удалить с корней старую землю, там, где она легко удаляется, и посадить в новую почву. Если же присутствует гнилостный запах, корни следует промыть, удалить отмершие части и только после этого посадить в новый субстрат.

Если сбор земли по каким-то причинам затруднен, можно пользоваться покупными земельными смесями или приготовить их самому из торфа, крупного песка и так называемой живой земли, продающейся в любом цветочном магазине. Слишком кислые смеси лучше не применять, так как они угнетают корневую систему, именно поэтому совершенно не подходит еловая земля (исключение составляют некоторые виды криптокорин, предпочитающие кислые субстраты).

Перед посадкой растений субстрат лучше замочить в воде на 1–2 недели, чтобы прошли процессы брожения. Насыпать землю в горшок можно без дренажа. Корни растения при посадке лучше распределить в верхнем слое субстрата, прорастая вниз, они дольше будут идти в грунте, следовательно, лучше питаться. Горшок, с только что посаженным растением, старательно проливают водой, чтобы осела земля. Точка роста растения должна находиться над поверхностью земли, иначе гибель растения практически неизбежна, а у длинностебельных растений в грунте должно находиться не менее двух узлов, для лучшего корнеобразования. Горшки погружаются в воду палюдариума примерно на половину своей высоты, хотя это не строгое правило, воды может быть как меньше, так она может и полностью покрывать горшок.

В целом можно сказать, что содержание и уход за палюдариумом легче, чем содержание и уход за аквариумом. Не случайно сейчас на Западе быстро набирает силу и сторонников индустрия создания и содержания «болота» дома, наравне со ставшими уже привычными аквариумом и террариумом. Большинство фирм – поставщиков аквариумных растений начали поставлять и палюдариумные растения, постоянно расширяя их ассортимент. Здесь приведены некоторые палюдариумные растения: Acorus, Aglaonema, многие виды Alternanthera, Caladium, Calamus, Chamaedorea, Chlorophytum, Cordyline, Cyperus, Dieffenbachia, Dracaena, Fittonia, Hemigraphis, Ophiopogon, Peliosanthes, Schismatoglottia, Selaginella, Spathiphyllum, Syngonium, Trichomanes.

Создание декоративного палюдариума имеет одну проблему – высокая влажность внутри декоративного сосуда. При разнице температур внутри и снаружи стенки покрываются конденсатом, что нежелательно, поскольку палюдариум приобретает непрезентабельный вид. Поэтому приходится использовать сосуды с сильной вентиляцией или частично открытые. Но это приводит к снижению влажности воздуха внутри палюдариума. Решение этой дилеммы в использовании современных технических средств: туманные головки, фонтанчики, ручейки и т. д. Следует учесть, что для повышения влажности нужно использовать обессоленную воду, чтобы избежать солевых пятен на растениях и декоративных элементах конструкции палюдариума.

Похожие книги из библиотеки

Справочное пособие по системам охраны с пироэлектрическими датчиками

Справочное пособие будет полезно разработчикам и установщикам популярных (современных) охранных систем с пироэлектрическими детекторами. В книге приведены сравнительные характеристики разных систем и модификаций, а также даны рекомендации по совместимости разных датчиков– пироэлектрических сенсоров с контрольными панелями систем охраны разных производителей. Проблема «нейтрализации» охранных сигнализаций, установленных стационарно, не теряет свой остроты: страховые выплаты хоть и покрывают ущерб в случаях потери имущества после несанкционированного проникновения в охраняемые электроникой помещения, однако заинтересованную общественность беспокоит то, чтобы в будущем не участились подобные случаи. Однако, сегодня охранные системы с датчиками движения популярны не только на производстве, но и в «частном секторе»: с их помощью граждане охраняют городскую и загородную недвижимость, автомобили, вещи и оборудование. В книге отражен предметный разбор и проблематика случаев несанкционированного проникновения, которые происходили при отсутствии срабатывания сигнализации, то есть в результате блокирования электронной системы, «защищенной» пироэлектрическими детекторами. Даны принципы действия современных пироэлектрических детекторов, для понимания и определения стратегии их лучшей защиты и устранения критичных факторов уязвимости систем охраны. Для специалистов, разработчиков и широкого круга читателей, практикующих защиту своего имущества и заинтересованных в безупречной работе своих охранных систем.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.