Миниатюры

Такая композиция является украшением. Она не имитирует природные ландшафты и чаще всего бывает небольшой по размерам. Такие композиции составляются в небольшой емкости. Хорошо смотрятся такие композиции в круглых плошках. Но возможно использование емкостей и необычной формы, также хорошо смотрятся суккуленты в круговых спилах древесины с выдолбленной серединой, которые легко сделать самому. Для предупреждения загнивания древесины такую посуду рекомендуется обжечь с внутренней стороны.

Композицию также можно расположить в подвесной корзине или кашпо. Здесь используют эпифитные кактусы или ампельные кактусы и очистки. Контейнеры или плошки лучше подбирать нейтральных тонов – шоколадного, черного, темно-зеленого, бежевого, серого. Небольшие миниатюрные композиции из 3–5 видов растений могут служить изящным подарком, быть декоративным элементом интерьера, оживить рабочий стол.

Такие композиции хорошо подходят для декорирования офисных и рабочих кабинетов. Минутное переключение внимания в сочетании с положительными эмоциями, как сообщают психологи и физиологи труда, возвращает свежесть восприятия информации и поднимает тонус творческого процесса. В качестве декорирующих элементов используются камни, коряги, крупный промытый песок. Несколько небольших камней, умело размещенных среди суккулентов, будут символически отражать суровость природных условий произрастания этих растений.

В декоративной композиции также часто используют стеклянные камни, ракушки и т. д. Цвет декоративных элементов должен быть неярким, но можно сыграть и на контрасте. Зеленые растения эффектно смотрятся на фоне белой гальки и мрамора. Емкость, в которой будет располагаться композиция, также является декоративным элементом. В композиции из суккулентов фонтаны обычно не включают. Миниатюрная композиция должна быть очень лаконичной, с небольшим количеством декорирующих элементов.

Цвет и форма избранных растений, характер их цветения, взаимное расположение, фон, цвет и форма посуды – все элементы в целом должны гармонировать.

При создании миниатюрных композиций важно не перегружать ее растениями. Даже из одного-двух кактусов в сочетании с суккулентами можно создать оригинальные композиции, например, ребуция на фоне очитков, цветущий эхиноцереус и очиток, мамиллярия и эхиноцереус среди других суккулентов и т. д. Сочетание растений в композиции может быть очень разнообразным. Одиночные свечевидные цереусы, разветвленные опунции создают интересные контрасты с шаровидными ребуциями, мамилляриями, пародиями. Зеленые неопушенные кактусы (цереусы, эхинопсисы, опунции) хорошо сочетаются с бело-волосистыми ореоцереусами, ребуциями, мамилляриями, пародиями, имеющими яркие колючки, эхинокактусами. Группы кактусов красиво дополняют разнообразные очитки и другие суккуленты. При подборе растений для композиции не следует использовать дорогие, редкие виды, требующие сложного ухода. Из нескольких неприхотливых растений можно, если умело сгруппировать их, составить очень интересные композиции.

В миниатюрных композициях растения чаще всего высаживаются в общую емкость. В таком случае при выборе растений необходимо учитывать их требования к почве, поливу и освещению.

Похожие книги из библиотеки

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Проектируем и строим дом сами

Воплощение мечты о собственном доме начинается с проекта, выбор которого — дело важное и непростое. Жилье должно быть не только красивым, но еще функциональным и уютным. Как выбрать архитектурный стиль, правильно спроектировать дом, грамотно составить смету, избежать досадных ошибок и недоразумений в процессе строительства? Как приобрести качественные строительные материалы и добиться конструктивного диалога со строительной фирмой? Как оформить все документы на дом своей мечты? Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.