Для устройства фонтанов и водопадов используют насосы двух типов. Погружной насос предназначен для работы под водой, вне воды использовать его нельзя. Поверхностный насос предназначен для установки на берегу и не может работать в водной среде. Преимущества поверхностных насосов сказываются только при одновременной установке нескольких фонтанов и/или водопада со значительным перепадом высот, для которых необходима производительность не менее 4,5 т воды в час. Поверхностный насос устанавливают в подходящий короб. Короб размещают как можно ближе к водоему, соединительные трубы делают как можно короче. Если насос расположен выше уровня воды, на конце заборной трубы нужно установить обратный клапан с тем, чтобы иметь возможность наполнить систему водой.

Погружной насос устанавливают так, чтобы его корпус полностью находился под водой. Вода через фильтр поступает в насос, а затем выбрасывается через форсунку прямо над насосом или идет по шлангу к фонтану, установленному в другой части водоема. Обычно к насосу подключают тройник, чтобы можно было перекрыть поступление воды к фонтану и отвести ее к водопаду. Приобретать погружной насос лучше вместе с тройником, даже если вы не планируете устройство водопада, дополнительный отвод может понадобиться для откачивания воды при чистке водоема или для установки дополнительного фильтра.

При устройстве небольшого фонтана со струей, не превышающей 1,2 м в высоту, или водопада высотой 0,5–1 м и шириной порожка, не превышающей нескольких сантиметров, вполне достаточно низковольтного насоса (24 В). Для крупных сооружений необходим насос, работающий от сети.

Использование труб или шлангов малого сечения снижает производительность насоса. К насосам малой мощности подключают полудюймовые трубы или шланги, к насосам большой мощности подключают трубы или шланги с внутренним диаметром 3/4 дюйма или 1 дюйм.

Похожие книги из библиотеки

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Полная энциклопедия домашнего мастера. Строительство. Электричество. Водоснабжение. Утепление. Гидроизоляция. Сварочные работы

Эта книга станет верным помощником и надежным консультантом домашнего мастера! Секреты каменщиков, кровельщиков, штукатуров и сварщиков и огромное количество информации по современным материалам и технологиям тепло– и гидроизоляции, оборудованию системы водоснабжения и прокладке электрической проводки. [ul]Как смонтировать подвесной и натяжной потолок Как установить и собрать электрощит Как установить унитаз и душевую кабину Как утеплить внутренние и наружные стены Как ликвидировать мостики холода Как выбрать трубы для водопровода и канализации[/ul] Дом, квартира, балкон или ванная комната – руки мастера нужны везде. Эта энциклопедия поможет им стать золотыми!

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.