Посев семян

Большое значение при выращивании растений из семян имеет состав грунта. Грунт должен быть легким, структурным, с обилием «разрыхлителей», чтобы исключить риск переувлажнения и при этом удержать достаточное количество влаги. Грунт для высевания семян аналогичен посадочной смеси, в которую сажают тропические растения: торф, немного вермикулита (для крупных семян можно заменить перлитом), немного песка. Можно использовать также кокосовое волокно, перемешанное с перлитом и вермикулитом (3:1:1). Важно, чтобы смесь не содержала перегноя (черной огородной земли) и имела хороший дренаж. Перед посадкой грунт необходимо заранее простерилизовать. Стерилизацию желательно производить заранее, как минимум за несколько дней, а лучше за пару недель перед посевом. Так как при стерилизации погибают не только вредные, но и полезные бактерии, необходимо дать время для восстановления биологического равновесия.

Если нет возможности заранее подготовить грунт, можно в стерилизованную смесь добавить немного земли из проверенного горшка с растением, которое успешно развивается и не имеет признаков фунгуса и прочих заболеваний. Такая примесь восстановит микрофлору. После этого желательно дать смеси постоять-подышать несколько дней.

Перед посевом семена тропических растений замачивают, и, если замачивание не дало результатов, в таком случае семена надпиливают. Крупные семена (баухиния, эритрина и т. п.) замачиваются на пару часов в теплой воде. Набухшие семена сразу высаживают в грунт. В случае если семена остались прежних размеров и сохранили свою твердость, они аккуратно надпиливаются пилкой и снова замачиваются.

Для надпиленных семян достаточно получаса пребывания в теплой воде, и они набухают буквально на глазах. Эти процедуры заметно ускоряют сроки прорастания. Иногда ненадпиленные лежалые семена (твердые и крупные) могут прорастать в течение полугода и дольше.

Высевают семена неглубоко, на глубину около 1 см. Однако бывают и исключения. Для прорастания семян некоторых растений требуется солнечный свет, в таком случае семена высеваются на поверхности почвы. После посева почву необходимо обильно полить. Полив производят из пульверизатора.

Температура для прорастания семян должна быть не ниже 20°С, оптимальной является 25°С. Земляную смесь следует поддерживать во влажном состоянии, не допуская ее пересыхания и переувлажнения. Для поддержания влажности посуду с высеянными семенами следует закрыть полиэтиленовой пленкой или накрыть стеклом. Влажность грунта должна быть стабильна в течение всего времени проращивания семян. После того как взойдет больше половины посеянных семян, стекло или пленку можно снять. При выращивании растений из семян следует набраться терпения. Семена некоторых растений всходят в течение одной-двух недель, другим потребуется больше времени.

После появления всходов посевы ежедневно проветривают для профилактики и закалки. Полив производят из пульверизатора. Пикируют растения после появления первого листа. Молодые растения следует беречь от прямых солнечных лучей. Необходимо следить за тем, чтобы горшки с сеянцами не перегрелись. Корневая система еще слабая, достаточно двух часов полуденного солнца, и растения могут погибнуть. Мелкие всходы даже солнцелюбивых растений лучше держать при рассеянном свете довольно долгое время, выставляя их на полное освещение только тогда, когда они достаточно подрастут.

Ниже приведен перечень плодовых растений, подходящих для создания плодового сада. Это растения тропиков и субтропиков, и выращивать в средней полосе России их можно только в закрытом грунте. Если нет возможности разбить большой плодовый сад, даже одно тропическое плодовое растение привнесет экзотику и со временем одарит вкусными, экзотическими плодами, которые не так часто можно встретить на наших прилавках.

Похожие книги из библиотеки

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.

Новейшая энциклопедия правильного ремонта

На страницах данной книги представлена подробнейшая информация по всем видам ремонтных работ, которые можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Побелка потолка и оклеивание стен обоями, облицовочные и электротехнические работы, установка и ремонт сантехники, окрашивание и лакирование поверхностей, дизайн интерьера – все это, а также много других полезных сведений читатель найдет на страницах этого издания.

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…