Фейхоа (Acca sellowiana)

Вечнозеленый плодовый субтропический кустарник высотой 2–3 метра. Плоды содержат сахар (7–12%), пектин (до 2,5%), органические кислоты, витамин С, водорастворимые соединения йода (3 мг на 100 г плодов) и эфирное масло с землянично-ананасным вкусом. Лист фейхоа живет 1,5–2 года. Цветки и плоды формируются на побегах текущего года.

Выращивают фейхоа чаще всего из семян, так как они лучше приспосабливаются к новым условиям. Сеют свежесобранные (всхожесть сохраняется до года) семена в легкую, хорошо пропаренную почву, на глубину 0,5 см, сверху лучше еще на 0,5 см присыпать чистым речным песком – это предохранит всходы от черной ножки. Поливают очень осторожно, чтобы семена не подняло водой на поверхность почвы. До появления первых всходов накрывают полиэтиленом или стеклом, держат на свету. При температуре 25–28°С всходы появляются в течение трех недель, иногда этот процесс растягивается до двух месяцев. При появлении первых всходов укрытие снимают. Когда сеянцы подрастут до 5 см, их пересаживают в полулитровые плошки. Фейхоа не требовательна к почвам, но не выносит избытка извести. Первый год жизни растение почти не ветвится, поэтому макушку лучше прищипнуть. В последующие годы рост становится интенсивным, поэтому до 5 лет растение надо пересаживать ежегодно, не разрушая земляного кома, потом раз в три года, с заменой верхнего слой почвы. Ствол не заглубляют, подкормки начинают через два месяца.

Световой день должен быть не менее 12 часов.

Летом растение можно вынести на открытый воздух. Фейхоа – перекрестно опыляемая культура (хотя есть и самоплодные сорта), поэтому лучше иметь два экземпляра, опыляют вручную.

Подкормки производят в период с мая по октябрь раз в 10 дней. Зимой достаточно одного раза в месяц. Чередуют органические и комплексные бесхлорные минеральные удобрения. Отдельно азотные или калийные удобрения вносят в начале лета. Воду для полива отстаивают на свету не менее суток.

Сеянцы зацветают через шесть лет. Цветет фейхоа с мая, иногда на протяжении всего лета, но массовое цветение длится три недели. Цветки очень красивые, похожие на фуксию. Одиночные и парные, по нескольку штук в соцветии. Лепестки венчика съедобные – сладкие. Обрывание их не влияет на завязывание плодов. Осенью плоды вызревают, осыпаясь с куста. При этом они еще твердые на ощупь. Уникальность плодов в том, что они содержат водорастворимые соединения йода, поэтому особенно полезны людям с заболеваниями щитовидной железы. Ягоды фейхоа хороши в любом виде – свежими, в компотах, вареньях, джемах. Плоды, хранящиеся при температуре 10–15°С, в течение 5–10 дней дозревают, размягчаются и становятся ароматными, при 7–8°С могут храниться 30–40 дней.

Фейхоа поражается щитовкой – на стволах и листьях появляется липкий налет и коричневатые бляшки-наросты.

Ждать, когда фейхоа вступит в плодоношение, приходится долго, но даже без цветков раскидистый куст с округлыми глянцевыми листьями сверху и опущенными снизу очень декоративен.

Похожие книги из библиотеки

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.