Места обитания кактусов

В Северной Америке кактусы особенно широко распространились в южной части США и в Мексике. В Южной Америке центром их распространения является Аргентина и Юго-Западная Бразилия. Богаты интересными кактусами Боливия, Перу и Чили.

Количественный и видовой состав кактусов значительно меньше во влажно-тропических областях Центральной Америки и в бассейне реки Амазонки.

В процессе длительной эволюции кактусы хорошо приспособились к разнообразным климатическим условиям. Они растут высоко в горах, поднимаясь до 5000 м над уровнем моря (тефро-кактусы, медиолобивии), в травянистых саваннах, в жгучих пустынях и полупустынях, во влажных тропических лесах и даже на затопляемых морских побережьях.

В суровых горных пустынях кактусы переносят длительные засухи, высокую инсоляцию, сильные иссушающие ветры и резкие колебания температур. В скалистых перуанских пустынях зимой влагу растениям дает только роса. В прибрежных тихоокеанских пустынях основным источником влаги являются зимние туманы. В саваннах, где также произрастают кактусы, резко выражен зимний сухой период, а летом здесь выпадают обильные дожди. Во влажных теплых тропических лесах растут эпифитные кактусы (рипсалис, зигокактус, эпифиллюм) и некоторые лесные цереусы (селеницереус, хилоцереус и др.).

Эпифиты – это кактусы, которые поселяются на стволах и ветвях деревьев, в дуплах, трещинах скал (где скапливаются питательные вещества), цепко держась своими короткими корешками. Они не паразитируют, а питаются отмершими, разлагающимися частями растений. На морских побережьях у самого моря растут мелокактусы. Кактусы завоевали не только тропические и субтропические районы и поднялись высоко в горы, они дошли до стран умеренного климата.

В умеренных широтах США, Канады и Аргентины (Патагония) кактусы растут на открытых равнинах и среди степных растений.

Кактусы завоевали большую популярность и любовь во всем мире. Создаются клубы любителей кактусов. И не удивительно. Эти растения нельзя не любить. В народе довольно прочно укоренилось мнение, что выращивать кактусы не составляет труда. Эти растения неприхотливы, не требуют ухода, только вот редко цветут. На самом деле, для того чтобы успешно выращивать и разводить кактусы, необходимо знать особенности их физиологии, условий содержания, жизненные циклы. Если вы внимательно отнесетесь к этим растениям и не пожалеете времени и сил, кактусы будут радовать вас своим здоровым видом и эффектными цветами каждый год. Кактусы столь не похожи на другие растения, поэтому для начала рассмотрим их строение.

Похожие книги из библиотеки

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Гипсокартон: шаг за шагом

Наша книга рассказывает об основных видах гипсокартона и их применении. Следуя приведенным в ней «пошаговым» рекомендациям, вы сможете: устроить межкомнатные перегородки, изготовить декоративные и звукопоглощающие конструкции; самостоятельно постелить гипсоволокнистые полы; смонтировать различные варианты арочных проемов, колонн, многоуровневых потолков и подиумов и выполнить множество других работ с гипсокартоном.

Бани. Полная энциклопедия

Что лучше снимает напряжение после трудовой недели, чем вечерок с приятелями в бане: с вениками, пивом, квасом или крепким горячим чаем? Каких типов бывают бани, чем отличается финская баня от ирландской, а последняя, в свою очередь, от древнеримских терм? Как самому спроектировать и построить для себя этот оазис хорошего настроения, как правильно париться и даже как заготавливать и сушить веники — все это вы узнаете из нашей энциклопедии. Рассчитана на широкий круг читателей. Що краще знімає напруження після трудового тижня, ніж вечірка з приятелями у бані: з віниками, пивом, квасом або міцним гарячим чаєм? Яких типів бувають бані, чим відрізняється фінська баня від ірландської, а остання, в свою чергу, від давньоримських терм? Як самому спроектувати й побудувати для себе цей оазіс гарного настрою, як правильно паритись і навіть як заготовлювати і сушити віники — про все це ви довідаєтесь з нашої енциклопедії. Розрахована на широкий загал читачів.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.