Места обитания кактусов

В Северной Америке кактусы особенно широко распространились в южной части США и в Мексике. В Южной Америке центром их распространения является Аргентина и Юго-Западная Бразилия. Богаты интересными кактусами Боливия, Перу и Чили.

Количественный и видовой состав кактусов значительно меньше во влажно-тропических областях Центральной Америки и в бассейне реки Амазонки.

В процессе длительной эволюции кактусы хорошо приспособились к разнообразным климатическим условиям. Они растут высоко в горах, поднимаясь до 5000 м над уровнем моря (тефро-кактусы, медиолобивии), в травянистых саваннах, в жгучих пустынях и полупустынях, во влажных тропических лесах и даже на затопляемых морских побережьях.

В суровых горных пустынях кактусы переносят длительные засухи, высокую инсоляцию, сильные иссушающие ветры и резкие колебания температур. В скалистых перуанских пустынях зимой влагу растениям дает только роса. В прибрежных тихоокеанских пустынях основным источником влаги являются зимние туманы. В саваннах, где также произрастают кактусы, резко выражен зимний сухой период, а летом здесь выпадают обильные дожди. Во влажных теплых тропических лесах растут эпифитные кактусы (рипсалис, зигокактус, эпифиллюм) и некоторые лесные цереусы (селеницереус, хилоцереус и др.).

Эпифиты – это кактусы, которые поселяются на стволах и ветвях деревьев, в дуплах, трещинах скал (где скапливаются питательные вещества), цепко держась своими короткими корешками. Они не паразитируют, а питаются отмершими, разлагающимися частями растений. На морских побережьях у самого моря растут мелокактусы. Кактусы завоевали не только тропические и субтропические районы и поднялись высоко в горы, они дошли до стран умеренного климата.

В умеренных широтах США, Канады и Аргентины (Патагония) кактусы растут на открытых равнинах и среди степных растений.

Кактусы завоевали большую популярность и любовь во всем мире. Создаются клубы любителей кактусов. И не удивительно. Эти растения нельзя не любить. В народе довольно прочно укоренилось мнение, что выращивать кактусы не составляет труда. Эти растения неприхотливы, не требуют ухода, только вот редко цветут. На самом деле, для того чтобы успешно выращивать и разводить кактусы, необходимо знать особенности их физиологии, условий содержания, жизненные циклы. Если вы внимательно отнесетесь к этим растениям и не пожалеете времени и сил, кактусы будут радовать вас своим здоровым видом и эффектными цветами каждый год. Кактусы столь не похожи на другие растения, поэтому для начала рассмотрим их строение.

Похожие книги из библиотеки

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.