Субстрат

Пожалуй, наиболее сложным в дискуссиях о выращивании суккулентных растений, в том числе и кактусов, является вопрос о субстрате. В настоящее время используют главным образом земляные смеси. Их рецептов и классификаций множество. Самый простой и распространенный рецепт – равные части листовой земли и промытого речного песка с добавлением древесного угля и торфа. В качестве ингредиентов различных смесей в зависимости от вида и возраста растений применяют глинисто-дерновую землю, выветренную глину, мелкий гравий, мраморную, гранитную и кирпичную крошку, керамзит, сфагнум, парниковую землю и перегной.

Основной характеристикой субстрата является его механическая структура. Субстрат должен быть рыхлым, воздухо– и водопроницаемым. В зависимости от вида растения подбираются соотношения органических (гумус) и минеральных компонентов, а также не менее важно выдержать значение рН. Большинство кактусов требует слабокислой реакции.

Например, если растению требуется относительно питательная, гумусосодержащая смесь, в качестве ее основы вполне сойдет обычная садовая (огородная) земля. Глинистая земля может стать основой смеси для более чувствительных к гумусу растений. В качестве рыхлителя можно добавить торф или любой химически нейтральный сыпучий материал с зернами от 1 до 10 мм. Меняя соотношение земли и сыпучего наполнителя, можно подобрать соответствующие смеси для более чувствительных (больше наполнителя) и менее чувствительных, быстро растущих (больше основной земли) видов. Кислотность полученной смеси регулируется либо добавлением гранулированного суперфосфата, кислого торфа (понижение рН), либо примешиванием гранитной или мраморной крошки, извести-пушонки, доломитовой муки и т. п. (повышение рН).

Для выращивания молоди обычно используют более питательную и рыхлую смесь, чем для взрослых растений. Более рыхлый субстрат нужен и для недавно укорененных растений. В смесь для крупных старых экземпляров добавляют больше глинистой земли.

Похожие книги из библиотеки

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.