Составление композиций из суккулентных растений

Среди суккулентных растений есть виды, достигающие внушительных размеров, а есть и совсем крохотные, представляющие собой всего два меленьких, причудливо окрашенных листочка (аизооновые). Это дает широкие возможности составления композиций, от больших по площади ландшафтов до миниатюрной композиции, способной уместиться в небольшой по размерам плошке.

Композиции из суккулентов могут быть разнообразными по форме, размерам и стилю. Ее силуэт может напоминать цветущий островок, фрагмент горного пейзажа, маленький сад, или же это может быть просто символическое сочетание двух-трех растений с декоративным камнем или оригинальной емкостью.

При создании композиции следует придерживаться одного выбранного стиля, подбирая растения и декорирующие элементы с таким расчетом, чтобы композиция выглядела естественно. На задний план высаживают большие растения. Растения, расположенные на заднем плане, служат фоном, оттеняющим цветущие растения переднего плана. Здесь хорошо смотрятся очитки и толстянки. Растения в композиции размещают так, чтобы они не закрывали друг друга, не мешали росту соседей.

При подборе растений большое значение имеет форма стеблей, листьев и колючек. Чем контрастнее будет их сочетание, тем эффектнее будет выглядеть композиция. Важным моментом является и цветовое решение композиции. Зеленый цвет различных растений и разных частей одного растения имеет много оттенков – от голубовато-сизого до почти черного. Мозаичное расположение различных по окраске растений придает композиции контрастность и делает ее яркой. При включении цветущих растений важным моментом является сочетание цветов. Хорошо сочетаются желтые с оранжевыми, лиловые с желтыми и оранжевыми, лиловые с белыми, розовыми, малиновые и карминные с лиловыми и белыми, красные с лиловыми и белыми цветками. Не менее важен и цвет фона для цветущих растений. Ярко-оранжевые и желтые цветки лучше выглядят на светло-зеленом фоне, карминные, малиновые, лиловые и розовые хороши на темно-зеленом фоне, красные – на изумрудно-зеленом.

Похожие книги из библиотеки

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Архитектура и устройство крыши

Крыша – это один из главных элементов здания, она должна выдерживать ветровые и снеговые нагрузки и соответствовать противопожарным нормам, а, кроме того, выполнять декоративные функции. Ведь кроме всего прочего крыша является элементом архитектурного оформления здания. Именно эта часть здания бросается в глаза при подъезде к населенному пункту, ведь крыши создают характерный для данного поселения облик. Современные крыши – это, прежде всего, новые материалы и технические решения, улучшающие такие показатели, как надежность, долговечность и эстетический вид.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.