Кормление

Сейчас разработаны специальные гранулированные корма, например, такие как TetraPond Koi Sticks. Их состав сбалансирован для нормального развития и улучшения окраски рыб. Летом рацион можно разнообразить за счет живых насекомых. Кои с удовольствием поедают бабочек, мотыльков и комаров. Кроме этого существуют разнообразные фирменные корма, которые можно давать как лакомство для рыб (например, TetraPond MultiMix).

Кои быстро привыкают к человеку и берут корм прямо из рук. Осенью, когда температура воды опускается ниже 15°С, нужно переходить на специальные легкие корма с пониженным содержанием протеина. К таким кормам относится TetraPond EasyDigest Sticks. По мере дальнейшего снижения температуры количество корма постепенно уменьшают. При температуре воды ниже 5°С рыб не кормят. Кормить кои нужно несколько раз в день, но небольшими порциями. Весь корм должен быть съеден в течение 10 минут. Кои нельзя перекармливать. Это может привести к нарушению пищеварения и вследствие этого к более сильному загрязнению воды, а иногда и к гибели рыб.

Если вы хотите завести у себя цветных карпов, то лучше всего их брать в возрасте одного года, весной. При выборе рыб следует обращать внимание на их состояние. Ясные зрачки, равномерное спокойное движение жабр, расправленные, с ровными краями, необтрепанные плавники, неповрежденная чешуя, не оттопыренные жаберные крышки, ровная линия брюха, спокойные движения без бокового покачивания и скачков – это все отличительные признаки внешне здоровой рыбы.

Транспортируют рыбу в двойных полиэтиленовых пакетах. Углы дна такого пакета перетягивают резиновыми кольцами или лентами. Во внутренний пакет наливают воду и сажают рыбу, затем, сжав руками верхнюю часть пакета и удалив предварительно воздух, нагнетают кислород из баллона. Соотношение кислорода, воды и рыбы должно быть 1 : 0,7 : 0,3 (0,5 : 0,35 : 0,15). Накачав кислород, горловину каждого пакета перетягивают резиновым материалом. В холодную погоду пакеты помещают в контейнер. Чем длительней перевозка, тем меньше рыб должно быть в пакете.

Вода в бассейне может отличаться от той, в которой рыбы жили раньше и перевозились. Поэтому новых рыб нельзя сразу же выпускать в водоем. Для того чтобы сравнять температуру воды в пакете с температурой воды в водоеме, пакеты с рыбой кладут на поверхность водоема на 30–45 минут. Для адаптации рыбы к воде с новыми параметрами в емкость, в которой прибыли кои, нужно понемногу добавлять воду из пруда, дав рыбам возможность привыкнуть к химическому составу новой среды обитания. Только после этого рыбу аккуратно выпускают в пруд или бассейн.

Здесь приведена далеко не полная информация касательно условий содержания карпов кои. Если же вы приняли решение держать этих прекрасных рыб, то желательно предварительно ознакомиться со всеми тонкостями содержания в специальной литературе или же обратиться за рекомендациями к специалистам.

Похожие книги из библиотеки

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.