Белокрыльник эфиопский (калла) (Calla aethiopica L., Zantedeschia africana hort.)

Листья плотные, мясистые, стреловидно-сердцевидные, 30–45 см длиной и 20–25 см шириной, зеленые. Черешок почти такой же длины, как и пластинка листа, мясистый, желобчатый. Цветонос до 1 м, возвышается над листьями. Покрывало белое, у основания короткотрубчатое, воронковидное, кверху гладко расширяющееся у вершины, заостренное. Соцветие – початок, почти такой же длины, как покрывало, желтоватое. Растет на болотистых и влажных почвах в Капской провинции и Натале (ЮАР). В культуре имеется много сортов. В промышленных садоводствах разводят на срезку цветков и как горшечное растение.

Растение высаживают в горшки неглубоко, чтобы была прикрыта корневая шейка. Летом, в июне – июле, требуется период покоя. Полив уменьшают и постепенно прекращают. В сентябре растения пересаживают. Полив обильный. Температуру поддерживают 10–12°С, затем повышают до 14–16°С для стимулирования образования цветочных побегов. Более высокая температура отрицательно сказывается на качестве цветков и устойчивости цветоноса.

Цветущие растения можно иметь в течение всего года, за исключением необходимого периода покоя. Время цветения можно регулировать температурным режимом, однако желательно, чтобы растения цвели в зимний период, примерно с ноября по март. В период цветения необходимо регулярно вносить полное удобрение, но при этом наполовину уменьшить дозировку азотистого удобрения. Белокрыльник обильно цветет в течение 2–4 лет. По истечении этого срока развившиеся боковые побеги необходимо отделить, а растения пересадить.

Размножают белокрыльник семенным и вегетативным способами.

Семена для посева должны быть свежесобранными. Температура в оранжерее поддерживается 20–22°С. Когда сеянцы окрепнут, приступают к пикировке. Через 1,5–2 месяца после пикировки молодые растения высаживают в 7-сантиметровые горшки. Земляная смесь для посадки следующего состава: дерновая – 1 часть, листовая – 1 часть, торфяная – 1 часть, песок – 1 часть. Уход за растениями состоит в обильном поливе, поддерживании температуры 15–18°С. На следующий год после летнего периода покоя растения пересаживают в 11–13-сантиметровые горшки. Поливают обильно. Состав земляной смеси тот же, но прибавляют 1,5–2 кг роговых стружек на 1 м3 земли.

Чаще всего белокрыльник размножают вегетативным способом-делением. Отделяют образующиеся вокруг материнского растения боковые побеги. Эту работу проводят после летнего периода покоя. В августе – сентябре отделенные побеги высаживают в 8–10-сантиметровые горшки; маточные растения пересаживают в конце сентября. Земляную смесь составляют из дерновой земли: 2 части, листовой – 1 часть, торфяной – 1 часть, песка – 1 часть. Поливают обильно. Температуру в оранжерее поддерживают 10–12°С. В период вегетации вносят удобрения (коровяк, каждые две недели, и полное минеральное удобрение), удобряют также и сеянцы.

Семейство кувшинковые (Nymphaeaceae). Латинское название кувшинка получила по имени одной из водяных нимф. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Скандинавские легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг – эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает. Согласно древнегреческим мифам, кувшинка была когда-то белой нимфой, но потом она погибла от любви к остававшемуся к ней равнодушным Геркулесу и превратилась в прекрасный цветок. Кувшинку-нимфею также называют «дитя солнца»: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.

Род насчитывает около 35 видов водных растений, произрастающих в умеренных и тропических областях земного шара – от экватора до Скандинавии и Канады.

Похожие книги из библиотеки

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.