Гибискус (китайская роза) (Hibiscus)

Сильноветвистый красивоцветущий кустарник или деревце родом из Юго-Восточной Азии. Привлекательно неприхотливостью в культуре. Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формовке. Путем обрезки можно придать любую форму, в том числе и штамбовую. Растет быстро, достигает 3 м в высоту. Цветет обильно и продолжительно – с ранней весны до поздней осени.

Местоположение: яркий рассеянный свет. Защищенное от сквозняков место.

Полив: весна – лето обильный, осень – зима – умеренный. Не допускать пересушивания почвы.

Влажность воздуха: часто опрыскивать листья. Сухость воздуха приводит к сморщиванию листьев.

Температура: зимой – 12–18°С, в период цветения 20–25°С. Летом можно выносить на воздух в хорошо освещенное, защищенное от ветра место.

Подкормка: в период цветения 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зимой – без подкормки.

Пересадка: молодые экземпляры ежегодно весной, взрослые – по необходимости. Хороший дренаж.

Обрезка: обязательная обрезка весной после пересадки, что способствует сильному росту молодых побегов, на которых образуются цветочные почки.

Размножение: весной и летом полуодревесневшими черенками.

Вредители: мучнистый червец, белокрылка, тля.

Похожие книги из библиотеки

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!

Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей

«…Вырастить ранние овощи можно с использованием теплиц, утепленного грунта, да и просто в открытом грунте; необходимо только знание и применение нескольких специальных агротехнических приемов. Выбор способов выращивания зависит от желания и возможностей огородника…» Данная книга является частью книги «Все об устройстве теплиц, парников, пленочных укрытий, оранжерей / Все о выращивании ранних овощей, фруктов и цветов»

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.