Адиантум (Венерин волос) (Adiantum)

Хрупкое, декоративнолиственное растение, родом из тропических лесов Северной и Южной Америки. Название рода происходит от греч. a – не и diant – смачивать: благодаря гидрофобному свойству поверхности листовой пластинки капельки воды стекают с листьев, не смачивая их. Растет медленно. Вайи достигают размеров 50 см, требует высокой влажности воздуха, тепла и неяркого освещения.

Местоположение: яркий рассеянный свет, полутень, тень.

Полив: летом и зимой – умеренный. Земляной ком всегда должен быть влажным, не допускать избытка влаги и пересушивания. Время от времени горшок погружают в воду.

Влажность воздуха: частое опрыскивание, аквариум.

Температура: летом 20–22°С, зимой 18–20°С. Более низкая температура и сквозняки губительны для адиантума.

Пересадка: при необходимости весной, хороший дренаж.

Размножение: весной спорами или делением куста и корневища. В комнатных условиях размножение спорами не дает результата.

Обрезка: удалять сухие вайи.

Подкормка: весна – лето – 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зима – осень – без подкормки.

Вредители: мучнистый червец, щитовка, тля.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.