Даваллия (Davallia)

Эпифитный папоротник, распространенный в тропических зонах Азии и Австралии. Привлекает любителей своими ползучими мохнатыми, перевешивающимися через край горшка корневищами, покрытыми светло-коричневыми волосками-чешуйками, из-за которых она даже получила название «заячья лапка».

Местоположение: яркий рассеянный свет, полутень.

Полив: с весны до осени – обильный, зимой – умеренный. Только мягкой водой комнатной температуры. Почва все время должна быть влажной, но не допускать переувлажнения.

Влажность воздуха: регулярно опрыскивать летом, изредка зимой.

Температура: зимой 10–15°С, летом 18–25°С, можно выносить на воздух в защищенное от сквозняков и прямого солнца, хорошо освещенное место.

Обрезка: удалять сухие вайи.

Пересадка: по необходимости весной. Хороший дренаж.

Подкормка: весна – осень – 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями, зима – без подкормки.

Размножение: делением корневища.

Вредители: паутинный клещ, мучнистый червец.

Похожие книги из библиотеки

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.