Аспарагус (спаржа) (Asparagus)

Декоративнолиственное, ампельное растение родом из Азии и Африки. Насчитывается около 300 видов. Растет очень быстро, обычно побеги достигают 50 см в длину. Побеги, прикрепленные к опоре, на светлом месте достигают значительных размеров. Горшечные экземпляры успешно растут на освещенных местах в умеренно теплых помещениях, но выносят и полутень. Влаголюбиво. Цветет редко, летом. Используют как ампельные и в горшечной культуре. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Местоположение: яркий рассеянный свет, полутень.

Полив: летом – обильный, зимой – умеренный. Только мягкой водой комнатной температуры.

Влажность воздуха: время от времени опрыскивать.

Температура: летом 18–20°С, зимой 12–15°С. При слишком большой температуре листья желтеют.

Пересадка: ежегодно весной, уменьшая корневую систему.

Размножение: весной семенами, делением при пересадке.

Обрезка: не нуждается.

Вредители: паутинный клещ.

Подкормка: весна – лето – 1 раз в неделю минеральными и органическими удобрениями, зима – осень – 1 раз в месяц.

Похожие книги из библиотеки

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!