Необходимые материалы

Для строительства забора прежде всего понадобится сетка-рабица. Она бывает разных видов в зависимости от формы ячеек и размера. Сетку надо выбирать по ее ширине исходя из высоты забора. Столбы выполняют из различного материала. Деревянные столбы быстрее всего выйдут из эксплуатации, но они дешевле других. Готовые деревянные столбы можно купить в магазине. Если же планируется использовать жерди, то сначала их ошкуривают, т. е. снимают кору, потом нижнюю часть столбов обрабатывают гидроизоляционной мастикой.

Для металлических столбов подойдут профильные или металлические трубы сечением 20 ? 40 мм и диаметром 50 мм соответственно. Их также можно приобрести в магазине или подготовить старые металлические трубы, предварительно очистив их от ржавчины, обезжирив при помощи любого растворителя и окрасив. На верх столбов ставят заглушки, чтобы влага не попадала внутрь.

Под столбы для ворот и калитки следует брать более мощные трубы – сечением 60 ? 40 мм. Определить количество материала, которое понадобится для забора, можно после разметки участка.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!

Дизайн дачного дома

Внутреннее убранство дачного (в том числе деревенского) дома, как и территория рядом с ним, отражает культуру владельцев-хозяев. По тому, насколько она ухожена или же, наоборот, запущена, люди судят не только о частоте посещения загородного дома, но и о том, насколько трепетно, педантично владелец усадьбы (дачного дома) относится к своему хозяйству. В книге представлены мастер-классы с пошаговыми инструкциями создания красочных интерьеров в дачном (деревенском) доме и прилегающем приусадебном хозяйстве. Отличительная часть книги — в практических методиках интерьерного дизайна и рекомендациях, ориентированных на дачников, имеющих хотя бы небольшие навыки строительства своими руками. Ножны из коровьих рогов, красочные фрески в прихожей, оригинальное светящееся панно — лишь малая толика интересных и дельных рекомендаций практического опыта, изложенных в книге, предназначенной для широкого круга читателей.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.