Технология строительства

Строить бетонный забор довольно легко и быстро. Схема строительства ограждения состоит из следующих этапов:

1) транспортирования и разгрузки панелей и столбов;

2) разметки участка;

3) установки столбов и панелей;

4) окрашивания забора.

Разгрузка

Так как бетонные панели весят около 70 кг, а железобетонные столбы – 90 кг, то весь материал следует разгружать не в одном месте, а сразу по участку, вдоль линии будущего забора, чтобы сократить трудоемкость работ.

Разметка территории

Разметку территории проводят при помощи колышков и веревки, так же как и для других видов забора.

Места столбов отмечают колышками, причем их надо забивать точно по центру столба. Расстояние между ними – 205 см, не больше, не меньше. Это очень важно, так как длина панелей составляет 200 см. Если расстояние между колышками будет другое, то вы не сможете установить панели. Для большей точности можно сделать шаблон в виде рейки длиной 205 см. Начинают разметку от калитки или ворот. Между колышками натягивают веревку.

При разметке следует учитывать, что на углу забора ставят два столба.

Установка столбов и панелей

Столбы устанавливают без столбчатого фундамента. В пучинистых почвах ставят трубы из асбоцемента или нижний конец металлической трубы оборачивают рубероидом для создания скользящего слоя, благодаря которому замерзшая почва будет скользить по столбу.

Отклонений в разметке быть не должно.

В полую часть установленного столба кладут арматурные прутья и заливают бетоном. В последнюю очередь яму также заливают бетоном для большей устойчивости. Сначала выставляют первый и последний столбы, после этого – остальные. Неровность местности сглаживается столбами разной высоты. Поворот выполняют, устанавливая два столба. При этом лучше пользоваться шаблоном или панелью, чтобы точно определить место следующего столба.

В каждом железобетонном столбе (рис. 17) есть специальные пазы, в которые вставляют панели.

Рисунок 17. Столб с пазами (размеры указаны в сантиметрах)

Рисунок 17. Столб с пазами (размеры указаны в сантиметрах)

Весь забор можно монтировать двумя способами.

Первый способ.

Монтируют сразу все столбы. Через сутки, когда застынет бетон, устанавливают панели. Это довольно тяжело, так как панели надо поднимать на всю высоту забора. Здесь применяют подъемный кран или лебедку.

Второй способ.

Устанавливают первый столб, выставляя его по вертикальному и горизонтальному уровню, и заливают бетоном. Затем готовят яму под следующий столб. В паз первого столба вставляют панели. Затем в яму устанавливают второй столб, который как бы натягивают на панели. Выравнивают ее по вертикали и горизонтали. Бетонируют второй столб. Затем точно так же монтируют следующую секцию (рис. 18).

Рисунок 18. Установка забора из бетонных панелей

Рисунок 18. Установка забора из бетонных панелей

Похожие книги из библиотеки

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»

Универсальный фундамент Технология ТИСЭ

Разработанное автором оборудование ТИСЭ охраняется патентами на изобретение. Производство и реализация оборудования ТИСЭ без лицензионного договора ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ "О промышленной собственности РФ" Также в книге подробно описано возведение заглубленного фундамента повышенной несущей способности по технологии ТИСЭ с применением фундаментного бура ТИСЭ–Ф, разработанного автором. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать технологию ТИСЭ как перспективную в этой области строительства. В этой книге приведена обзорная информация о грунтах, основаниях и фундаментах, возводимых в условиях индивидуального строительства. Анализ наиболее распространенных типовых фундаментов дается в простой и доступной форме, понятной застройщикам, не имеющим специального образования. В книге представлено подробное описание технологии ТИСЭ: возведения заглубленного фундамента повышенной несущей способности. Простота технологии, незначительные затраты труда и средств, высокие эксплуатационные характеристики возведенного фундамента позволяют рассматривать его в качестве перспективного направления развития в этой области строительства. Задача книги — помочь начинающим застройщикам разобраться в выборе оптимального фундамента, научить его самостоятельно принимать правильные решения в этом вопросе с учетом современного уровня развития строительных технологий. В предлагаемой вашему вниманию книге подробно рассматриваются следующие вопросы: • общие сведения о грунтах; • нагрузки, испытываемые фундаментами, и расчет их несущей способности; • столбчатые и столбчато–ленточные фундаменты; • поведение фундаментов в различных условиях эксплуатации; • причины проседания и разрушения фундаментов; • восстановление фундаментов. Книга будет полезна не только новичкам в строительстве и профессионалам, но также архитекторам и проектировщикам индивидуального жилья, работающим по иным строительным технологиям.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.