Монтаж

Распашные ворота навешивают на заранее изготовленные и установленные несущие столбы, углубленные в землю и забетонированные не менее чем на 1,8 м. В роли несущих столбов могут выступать бетонные столбы, деревянные брусья твердых пород дерева, металлические трубы сечением более 100 ? 100 мм, кирпичные или каменные столбы.

При использовании каменных несущих столбов в фундамент и сами столбы следует заложить арматуру, а для последующего закрепления стоек ворот из столбов внутрь проема необходимо выпустить уголок или пластины размером 100 ? 100 мм. Прежде чем приступить к работе, нужно дождаться полного отвердевания цемента, но не менее 7 дней.

Установка автоматических распашных ворот в среднем займет менее 5 ч. В ходе монтажа между створками ворот и между столбами и створками образуются просветы, которые закрывают особыми профилями или заштукатуривают. Нижний просвет закрывают «лежачим полицейским».

В процессе установки автоматических ворот понадобятся строительный уровень, рулетка, карандаш (маркер), клеммная отвертка, обычная отвертка, ключи для закручивания болтов, шуруповерт, уголок, клепальный пистолет, шлифовальная машинка, которой при необходимости обрабатывают поверхность и грани, перфоратор с набором сверл по металлу и буров по бетону, 2 биты на 8 и на 10, защитные средства (перчатки, защитные очки, каска).

Сборку полотна осуществляют по тому же принципу, что и у откатных ворот, поэтому пропустим этот этап и сразу перейдем к монтажу. В данном случае используют навесные столбы, которые прикрепляют к основным. Сначала еще раз проверяют все размеры и их соответствие монтажной карте. Далее прикладывают монтажный столб к имеющемуся столбу проема и с помощью строительного уровня проверяют вертикальность двух столбов, потом приваривают навесной столб к закладным пластинам столба проема. Используя рулетку, выравнивают столбы поверху и размещают второй монтажный столб, после чего с помощью строительного уровня контролируют вертикальность ориентации плоскостей столба. Второй столб также приваривают к закладным пластинам.

Прочность столбов, на которые навешивают ворота, имеет большое значение. Поэтому для них следует заливать качественный фундамент и устанавливать их строго вертикально. Если столбы возводят из пустотелого декоративного кирпича, то наличие закладных деталей обязательно.

Затем створку прикладывают к столбу, разместив на нем крышку. Используя подкладки и регулировку петель, добиваются горизонтальности створки и наличия нужного просвета. Потом отмечают места крепления петель и проделывают отверстие диаметром 8 мм. Нарезают резьбу для крепления петель, фиксируя ворота на винты, идущие в комплекте с петлями. Далее петли накрывают декоративными крышками. Подобным же образом навешивают и вторую створку. После этого декоративные крышки можно затянуть.

Чтобы сделать ворота автоматическими, устанавливают место размещения первого привода и замеряют размеры, по которым изготавливают пластину крепления привода. Далее определяются с вариантом крепления пластины с учетом специфики установочного места и размечают его. Строительным уровнем проверяют горизонтальность ориентации крепежной пластины. Там, где будет расположена пластина, сверлят отверстия и фиксируют ее болтами и, постоянно корректируя с помощью уровня горизонтальность пластины, окончательно ее закрепляют. Применив «болгарку», зачищают места сварных соединений и конструируют привод с рычагами и монтажное основание.

Размечают места крепления с соблюдением горизонтальности их расположения – в этом снова поможет строительный уровень. На монтажной пластине отмечают места крепления привода, где просверливают отверстия, прикрепляют основание саморезами, контролируя горизонтальность, вставляют готовый привод в монтажное основание и фиксируют идущим в комплекте крепежом.

На столбе внутри проема отмечают месторасположение фотоэлементов. Проделывают отверстия и подключаются к фотоэлементам, на свое место ставят защитные крышки и фиксируют их винтами.

Теперь нужно смонтировать передний кронштейн. Для этого в точках крепления кронштейна на раме полотна проделывают отверстия, болтами прикрепляют передний кронштейн.

Делают второй привод и размещают его на второй створке. На приводе закрепляют механизм концевых выключателей, кулачки которых корректируют, двигая створку вручную, после чего осуществляют подключение привода к электрической сети. Размечают местонахождение корпуса блока управления приводами. В соответствующих местах просверливают отверстия и фиксируют корпус шурупами, прикрепив к нему плату управления. Затем прокладывают необходимый кабель, в частности управляющие и питающие провода ко второму приводу, и реализуют подключение. В соответствии с монтажной схемой создают подключение к блоку управления.

Последний этап состоит в проверке основных программных настроек по инструкции к приводу. В приемник блока управления записывают код «мастер». На блоке управления фиксируют крышку с заранее установленным ключом-кнопкой. Приводы закрывают защитными кожухами и закрепляют их. На ворота с помощью саморезов навешивают задвижку. Законченная конструкция распашных ворот представлена на рисунке 54.

Рисунок 54. Схема распашных ворот (после монтажа): 1 – кнопка управления; 2 – редукторный электропривод; 3 – фотоэлемент (передающий); 4 – створка ворот; 5 – фотоэлемент (приемный); 5 – сигнальная лампа; 7 – приемная антенна; 8 – блок управления с приемником радиосигнала

Рисунок 54. Схема распашных ворот (после монтажа): 1 – кнопка управления; 2 – редукторный электропривод; 3 – фотоэлемент (передающий); 4 – створка ворот; 5 – фотоэлемент (приемный); 5 – сигнальная лампа; 7 – приемная антенна; 8 – блок управления с приемником радиосигнала

Похожие книги из библиотеки

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Тысяча и один совет по дому и быту

Вы хотите по-новому обустроить свою старую квартиру, но не знаете, с чего начать? Вас пугают предстоящие хлопоты? Вы боитесь совершить ошибку, доверившись недобросовестной фирме? Не знаете, какие отделочные материалы являются наилучшими и как их выбрать? Сомневаетесь, какой стиль подойдет для оформления вашей квартиры? Тогда начните с чтения книги «Тысяча и один совет по дому и быту». В ней собраны практические советы и рекомендации, которые помогут вам рационально решить все возникающие в ходе ремонта проблемы.

Коттедж. Строительство и отделка

Для многих единственная возможность осуществить мечту о собственном доме — самому взяться за дело. Но как нужно действовать, чтобы уверенно достичь поставленной цели? На что нужно обращать внимание при бетонировании фундамента? Как без ошибок возвести стены? Как сделать крышу герметичной? Подробные инструкции по строительству в этой книге предоставляют новичку всю необходимую информацию. Строительство дома разделено на маленькие обозримые по объему этапы работ, которые не тяжелы и не сложны. Тому, кто строит сам, эта книга окажет важную помощь в недорогом и профессиональном сооружении дома без отделки.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.