Кованые и сварные ворота

Кованые ворота изготавливают специалисты в мастерских, поскольку сделать их самостоятельно довольно трудно. Такие конструкции представляют собой не только защиту от непрошеных гостей, но и великолепное украшение, придающее участку завершенность и создающее определенную атмосферу. Они имеют оригинальный и привлекательный внешний вид, вызывающий ощущение надежности.

При заказе изделия клиент может указать желательные декоративные элементы ковки. Обычно в мастерских присутствуют соответствующие образцы, но, если их нет, мастера могут разработать для любого заказчика индивидуальное решение.

Кованые изделия не только подчеркивают статус заказчика, но и говорят окружающим о его вкусе, поскольку коттедж или любой дом, в окружении кованого забора в сочетании с коваными воротами, видоизменяется и приобретают более респектабельный внешний вид. Дополнить дизайн можно с помощью вьющихся растений.

Кованые ворота всегда индивидуальны. Двух одинаковых изделий в этом случае не будет, пусть они даже сделаны по одному эскизу, так как к изготовлению каждой конструкции мастер подходит творчески.

Изделия изготавливают из железа высокой закалки, почти не подверженному влиянию коррозии и прочих негативных внешних факторов, что имеет большое значение для конструкций внешнего интерьера, поскольку они не скрыты от атмосферных воздействий и колебаний температуры. Таким образом, данные ворота, как и любые подобные изделия, отличаются длительным сроком службы.

В том, что кованые конструкции обладают долговечностью, можно убедиться, если вспомнить знаменитые кованые ворота Зимнего дворца, сделанные еще в XIX в. и до сих пор стоящие как ни в чем не бывало.

Сварные ворота являются разновидностью металлических ворот и довольно широко распространены в России и в Европе по нескольким причинам.

Основным достоинством сварных ворот можно считать их существенно меньшую стоимость по сравнению с такими же коваными изделиями, что вызвано использованием в процессе их изготовления более простых технологий, причем основная часть работ автоматизирована. По той же причине время изготовления сварных конструкций значительно меньше.

Главным недостатком признается их низкая декоративность, которую, впрочем, можно улучшить использованием украшающих элементов (вензелей, узоров, и т. д.), хотя кованые ворота будут выглядеть привлекательнее в любом случае.

Похожие книги из библиотеки

Ремонт и отделка загородного дома

В популярной и доступной форме рассмотрены основные вопросы отделки и ремонта загородных домов и дачных домиков с применением современных и традиционных технологий и материалов. Предложены способы самостоятельного выявления неисправностей и дефектов строительных конструкций. Подробно описаны практические шаги по ремонту основных элементов дома: фундамента, стен, цокольных, межэтажных и чердачных перекрытий, крыши и кровли, деревянных и железобетонных лестниц, межкомнатных перегородок. Рассмотрены наружная и внутренняя отделка, ремонт и замена полов, окон и дверей, возведение и ремонт печей, каминов, дымоходов и дымовых труб и др. Для широкого круга читателей.

Современный квартирный сантехник

Книга представляет собой подробное и наглядное руководство по выполнению большинства сантехнических работ в доме, начиная с выбора материалов и составления сметы и заканчивая установкой раковин, моек, унитазов, а также бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, водонагревателей и пр.). Описаны работы по замене сантехники, а также выполнение срочных работ по прочистке засоров в раковинах, ремонту смесителей, сливных бачков и других сантехнических приборов, а также устранению разрывов в трубах. Показаны особенности работы с различными типами труб (медными, пластиковыми, оцинкованными, чугунными, керамическими, стекловолоконными и др.). 375 иллюстраций наглядно демонстрируют все этапы выполняемых работ. Материал второго издания адаптирован для России.

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!