Особенности конструкции и эксплуатации

Кирпичный забор очень прочный – кладка в один кирпич может выдержать удар легкового автомобиля. Но следует иметь в виду, что близость магистралей (выхлопы автомобилей), низины (сырость, туманы) снижают срок эксплуатации забора. Кирпичная ограда может быть высотой до 3,5 м, т. е. она закрывает не только участок, но и окна дома.

Кирпичный забор небольшой высоты часто сочетают с небольшими коваными кольями (рис. 13).

Рисунок 13. Кирпичный забор с коваными кольями (размеры указаны в миллиметрах)

Рисунок 13. Кирпичный забор с коваными кольями (размеры указаны в миллиметрах)

Кирпичную кладку разнообразят не только металлическим заборчиком, но и столбами (рис. 14) разной формы.

Кроме того, забор со столбами намного прочнее. Сама кладка также бывает разной – в 1–2 – 3 кирпича.

Рисунок 14. Кирпичный забор со столбами

Рисунок 14. Кирпичный забор со столбами

Для отделки ограды применяют декоративный кирпич, камень (натуральный и искусственный), декоративную плитку, реже гранит или мрамор.

Ленточный фундамент под кирпичный забор обязателен.

Железобетонный фундамент увеличит срок эксплуатации ограждения. Но при этом стоимость его, несомненно, повышается. Для удешевления конструкции можно использовать забивные сваи. Цоколь делают по желанию.

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!