Монтаж

Рассмотрим традиционную деревянную калитку (рис. 56).

Для ее создания понадобятся 2 металлических или деревянных столба, причем в последнем случае их необходимо пропитать веществом, которое предотвратит гниение дерева. Столбы делают следующим образом: берут заготовки нужного диаметра, размещают их на земле и кладут между ними будущую калитку. Чтобы выровнять все детали, столбы временно соединяют горизонтальными штакетинами, в деревянные забивая гвозди, а железные скрепляя проволокой.

Рисунок 56. Деревянная калитка

Рисунок 56. Деревянная калитка

Для установки столбов на расстоянии, несколько превышающем ширину калитки, выкапывают ямы, днища которых заполняют битым кирпичом, щебнем или галькой. Столбы устанавливают по одному, а в ямы заливают цемент, благодаря чему столбы прочно встанут на свое место после высыхания раствора.

Теперь можно прикрепить петли и навесить калитку, при этом последняя в классическом варианте – это просто деревянная рама с обрешеткой или штакетины, прибитые к горизонтальным брускам. Разумеется, между низом калитки и землей должен быть зазор.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.