Описание

Различают калитки, вмонтированные в ворота и расположенные отдельно, т. е. с собственными столбами.

У первых из-за специфики ворот есть порог, который может быть довольно высоким и через который придется переступать, что не всегда удобно. Конечно, при наличии возможности лучше устроить отдельную калитку.

При этом надо заранее подумать о том, что в будущем, возможно, захочется поставить откатные ворота, которые будут загораживать калитку. Во время разметки и установки столбов для ворот и калитки нужно иметь в виду и это обстоятельство (рис. 55).

Если калитку делают на заказ, нужно сразу же попросить вставить электромагнитный замок, иначе придется делать это на месте, портя внешний вид конструкции.

Если калитка встроена в ворота, то ее делают на этапе изготовления ворот, предусмотрев соответствующие отверстие и крепления.

Откатные консольные ворота установить можно

Калитки

Откатные консольные ворота установить нельзя

Рисунок 55. Совмещение откатных консольных ворот и калитки

Рисунок 55. Совмещение откатных консольных ворот и калитки

Похожие книги из библиотеки

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Общестроительные отделочные работы: Практическое пособие для строителя

В книге рассмотрены основные архитектурно-конструктивные элементы зданий и сооружений, описаны в технологической последовательности процессы и операции отделочных работ: штукатурных, облицовочных, малярных, — приведены основные требования безопасности и охраны труда. Для профессиональной подготовки и повышения квалификации строителей, учащихся ПТУ и учебно-курсовых комбинатов, а также для инженерно-технического персонала. Может быть полезна широкому кругу читателей.

Лоджии и балконы

Каждый, желая купить или снять квартиру, обязательно задает вопрос: есть ли в ней лоджия или балкон? Их наличие является обязательным. Между тем, многие, получив эту дополнительную площадь, не знают, что с ней делать и для чего использовать. Многие уверены, что лоджия (балкон) требуются исключительно для того, чтобы сушить белье. В действительности эту дополнительную площадь можно превратить в комнату, зимний сад, мастерскую, спортивный зал. Об этом и рассказывается в книге.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.