Салфетки «Лимонные дольки»

Комплект состоит из двух салфеток, сшитых из хлопчатобумажной ткани. Они великолепно дополнят простую белую скатерть и подойдут для сервировки стола к завтраку.

Для изготовления каждой салфетки необходимо выкроить из белой ткани 2 полукруга диаметром 26 см и из желтой ткани 4 полукруга диаметром 28 см. После этого одну из деталей желтого цвета следует разрезать на 6 секторов – «долек».

Вначале на белом полукруге следует выполнить аппликацию. Для этого размечают секторы, накладывают кусочки желтой ткани с предварительно подогнутыми краями и пристрачивают швом «зигзаг» (между частями аппликации должны быть видны промежутки белой ткани). Затем складывают полукруглые детали лицевыми сторонами внутрь, скалывают булавками и прострачивают по краям, оставив открытым участок длиной 10 см, через который выворачивают салфетку на лицевую строну.

После этого аккуратно зашивают необработанный участок вручную, подогнув срезы вовнутрь, и разглаживают получившуюся салфетку.

Похожие книги из библиотеки

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.