Скатерть и салфетки с шахматным рисунком

Для изготовления данного комплекта понадобится плотная льняная или хлопчатобумажная однотонная ткань двух контрастных цветов. Вначале необходимо определить размеры скатерти и салфеток в готовом виде и раскроить ткань на полосы длиной, равной длине стороны соответствующего изделия (скатерти или салфетки). Ширина полосок может быть любой в зависимости от того, насколько крупным будет рисунок. Со всех сторон не забудьте прибавить припуски на швы шириной 0,75 см. Кроме того, понадобится подходящая по цвету тесьма.

Детали складывают лицевыми сторонами внутрь и сшивают, чередуя цвета. В результате должно получиться полотно в полоску.

С изнаночной стороны каждый шов необходимо разутюжить на обе стороны. После этого полотно разрезают поперек на полосы той же ширины и стачивают их, переворачивая каждую вторую вверх ногами, чтобы получился шахматный рисунок. Края салфеток и скатерти ровно обрезают ножницами и окантовывают тесьмой.

Похожие книги из библиотеки

Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии

На страницах данной книги вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы - обо всем этом, а также о многом другом вы узнаете со страниц этого издания. Руководствуясь данной книгой, вы сможете не только самостоятельно отремонтировать квартиру или дом, но и разобраться в многообразии представленных на современном строительном рынке отделочных материалов.

Утепление квартиры и дома современными материалами

Проблемы теплоизоляции жилого дома актуальны для всех застройщиков. Сделать его настоящей крепостью мечтает каждый. А воплотить желаемое в действительность сегодня помогают новейшие строительные и утепляющие материалы, которые способны значительно повысить теплотехнические параметры выполняемых конструкционных элементов и улучшить микроклимат во внутренних помещениях жилой постройки. Представленное издание будет интересным как для начинающих застройщиков, так и для профессионалов.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».

Баня, сауна. Строим своими руками

Бане быть! Наконец-то вы решились на строительство. Неважно, станете вы возводить баню своими руками или привлечете специалистов, — без этой книги вам не обойтись. Особенности планировки бань и саун; стадии строительства от составления проекта до внутренней отделки; советы по выбору материалов и оборудования — все это уместилось под одной обложкой. Детально рассмотрены такие этапы работ, как закладка фундамента, возведение стен, сооружение кровли и оснащение бани коммуникациями. Ваша баня обязательно станет уютной и комфортной!