Для эффектного завершения роликовых штор можно придать декоративную форму их краям, а для усиления эффекта резную линию края подчеркнуть тесьмой, кантом или бахромой (рис. 89). Принцип изготовления роликовых штор с резным краем тот же, что и для прямых штор. Различие заключается лишь в том, что в шторах с фигурным краем планка, которая выпрямляет и оттягивает нижнюю часть шторы, расположена выше. Кулиска размещается на верхнем крае фигурного подгиба.

Рис. 89

Рис. 89

Оформление края шторы может быть выполнено в виде красивых зубцов, элегантных волн, округлых форм, зигзагов и т. д. Вы можете выбрать форму по собственному усмотрению, главное – чтобы она соответствовала стилю интерьера помещения. Дополнительная отделка не только подчеркивает фигурный край, но и привлекает внимание к занавескам, поэтому всю работу нужно выполнять предельно аккуратно.

Если фигурный край состоит из прямых линий, можно использовать различные виды тесьмы. Для изогнутых форм предпочтительнее прикрепить гибкую плетеную тесьму, например позументы, пластично огибающие изгибы края.

Похожие книги из библиотеки

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений

Обобщена и систематизирована информация по производству гидроизоляционных работ. Рассмотрены первичная и вторичная (обмазочная, оклеечная, проникающая, штукатурная, отсечная противокапиллярная, мембранного типа и др.) гидроизоляции. Приведены классификация гидроизоляционных материалов, область их применения, технология гидроизоляции, сведения о механизмах и оборудовании для производства гидроизоляционных работ. Показаны примеры гидроизоляции различных сооружений (мостов, АЭС, подвалов, фундаментов, резервуаров). Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.