Кухонная занавеска с оборками и абажур

Данный комплект можно сшить из натуральной ткани в мелкий рисунок и отделать оборкой из кружева или шитья.

Вначале выкраивают занавеску. Ширина ее должна равняться ширине оконного проема плюс две его высоты, а длина – ширине окна. Боковые и верхний срезы подшивают подгибочным швом, нижнюю подгибку заютуживают на изнаночную сторону и прикалывают булавками. После этого к нижнему краю занавески притачивают оборку и пристрачивают на машинке. Посередине детали делают кулиску шириной 2 см, продевают в нее тесьму и присбаривают. Занавеску вешают на карниз и подвязывают по сторонам лентами в тон ткани.

После этого из оставшейся ткани выкраивают прямоугольную деталь для абажура. Ширина ее должна равняться окружности каркаса плюс припуски на швы, длина – на 3 см короче его высоты. Нижний срез подгибается в два раза на изнаночную сторону и прикалывается булавками. После этого приметывают оборку из шитья и пристрачивают ее. Сложив заготовку пополам лицевой стороной внутрь, сшивают машинным швом боковые края. Разутюжив шов, выворачивают на лицевую сторону, подгибают и пристрачивают верхний срез так, чтобы получилась кулиска. Надевают абажур на проволочный каркас и стягивают его сверху до нужной ширины с помощью тесьмы, вставленной в кулиску.

Похожие книги из библиотеки

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.