Легкие прозрачные занавески подходят и для спальни, и для гостиной. Они не препятствуют проникновению в комнату света и тепла. Кружевные занавески очень популярны благодаря многообразию создаваемых ими световых эффектов. Такие занавески можно выбрать на любой вкус: от таинственных кружев до невесомой вуали. Все зависит от ваших предпочтений и, конечно, дизайна помещения.

Кружево создает уютную, интимную обстановку, при этом практически не скрывает помещение от посторонних глаз (рис. 28).

Рис. 28

Рис. 28

В ассортименте специализированных магазинов и салонов представлены разнообразные хлопчатобумажные и синтетические кружева, повторяющие узоры и фактуру старинных кружев, при этом не требующие такого тщательного ухода.

Кружевную ткань можно приобрести в виде отдельных панелей или метрах погонной длины. Панели – это готовые занавески различных размеров с отверстиями или кулиской по верхнему краю. Если вы хотите изготовить занавески самостоятельно либо ваше окно нестандартной формы, тогда лучше купить отрез кружева необходимых размеров.

Нередко вдоль одной из кромок кружевного полотна предусмотрены отверстия или кулиска, а противоположный край отделан каймой с зубчиками. Такое кружево можно повесить поперек окна. Это очень удобно в том случае, если вы хотите закрыть нижнюю часть окна, например в ванной. Для высокого окна купите отрез кружева нужной длины и обработайте срезы по своему желанию.

Встречаются также кружева с отрезной декоративной каймой. Ее можно пришить по нижнему или верхнему краю занавески.

Похожие книги из библиотеки

Современная энциклопедия бани

Вы держите в руках энциклопедию современных технологий строительства бани и бассейна на дачном участке. В книге подробно раскрываются особенности устройства бани, содержатся советы профессионалов по подготовке различных видов фундамента, по выбору материалов, а также технологические особенности работы с брусом и кирпичом, варианты водо– и энергоснабжения дачного участка. Приятным дополнением для любителей бани будут советы по выбору аксессуаров, заготовке банных веников и несколько SPA-программ.

Электричество: просто и безопасно [в вопросах и ответах]

На страницах данной книги читатель найдет ответы на вопросы, связанные с электромонтажными работами в доме. Электрические сети, распределительные устройства, защитные конструкции, электропроводка, осветительные приборы — все эти, а также многие другие вопросы подробно рассматриваются в книге.

Строительство бани и сауны

Цель книги – помочь читателям разобраться в особенностях различных конструкций и технологий строительства бань и саун, в каждом конкретном случае определиться с выбором способа изготовления, а также служить подспорьем в самом строительстве, и самое главное – в творческом подходе к нему.

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.