Выбор стиля

Внешний вид комнаты складывается из ряда мелочей, но в первую очередь взгляд притягивают шторы, поэтому их оформление имеет большое значение, ведь именно шторы задают стиль всего помещения.

При выборе стиля необходимо обратить внимание на особенности архитектурного построения пространства и его назначения. Так, расстояние от окна до потолка влияет на выбор модели штор. Немалое значение имеет интенсивность попадающего извне дневного света. Еще один фактор – необходимость скрыть неприглядный вид из окна или, напротив, желание привлечь внимание к живописному пейзажу за ним.

Шторы могут визуально изменить пропорции помещения, придать интерьеру некую сбалансированность. Крупные элементы интерьера должны быть уравновешены, а изящные архитектурные детали – привлекать внимание, поэтому их не следует скрывать массивными складками штор.

Помните, шторы, края которых лежат на полу, визуально уменьшают площадь пола. Подтянутые вверх шторы, напротив, увеличивают его.

Мягкие шторы выглядят более изящно, если они прихвачены к боковинам. Следует отметить, что драпированные ткани используются не только для украшения окон. Понятие «шторы» включает в себя тканевое оформление интерьера в целом. Драпировки на кроватях, в дверных проемах, на потолке и стенах заключают в себе огромные возможности для воплощения самых неожиданных дизайнерских решений.

В оформлении интерьера все чаще стали использовать мотивы из прошлого. Многие люди стремятся полностью воссоздать атмосферу той или иной эпохи. С помощью штор и драпировок, а также других декоративных элементов, воспроизводящих интерьер какой-либо эпохи, можно добиться неповторимого эффекта и гармонии с архитектурным решением и обстановкой помещения.

Однако даже в том случае, если весь интерьер дома посвящен какому-либо историческому периоду, обстановка должна отвечать потребностям и стилю жизни его владельца. В этом плане очень удачным может оказаться творческое сочетание элементов различных стилей, придавая интерьеру особый характер и индивидуальность. При этом «прошлое» и «настоящее» могут отлично сочетаться.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.