282

Великолепные модели штор и гардин

Изготовление ламбрекена с ровным краем

Изготовление ламбрекена с ровным краем

Приведенные ниже инструкции помогут вам изготовить ламбрекен на подкладке, собранный в складки с помощью тесьмы.

Необходимые материалы и инструменты:

• отделочная ткань;

• подкладочная ткань;

• бумажный шаблон;

• липкая лента;

• карниз-штанга;

• сантиметровая лента;

• ножницы и булавки;

• швейные принадлежности;

• нитки;

• тесьма;

• крючки для занавески;

• кольца для занавески. Выбор длины ламбрекена. После того как вы закрепили стержень над окном, измерьте ширину окна и добавьте по 10 – 15 см с каждой стороны. Отрежьте полосу бумаги нужной длины, ширина равна длине ламбрекена – 1/6 длины гардины. Закрепите полосу бумаги по центру карниза для проверки эффекта (рис. 102). При необходимости увеличьте длину ламбрекена.

Рис. 102

Рис. 102

Раскрой. Измерьте ширину не собранного в складки ламбрекена. Она должна быть в 1,5 – 3 раза длиннее шаблона в зависимости от типа тесьмы и желательной объемности. К полученной величине добавьте еще 6 см. Выкройте и соедините отрезы ткани, чтобы составить полотнище. Длина подкладки равна длине основного полотна, а ширина – меньше его ширины на 4,5 см.

Изготовление ламбрекена. Длинный необработанный край подкладки прикрепите с помощью булавок к нижнему краю основной ткани лицевыми сторонами внутрь. Сшейте их.

Отогните непришитый край подкладки на 1,5 см ниже верхнего края основной ткани. Скрепите булавками боковые стороны и сшейте их. Закрепите швы и выверните ламбрекен на лицевую сторону (рис. 103). Отутюжьте.

Рис. 103

Рис. 103

Размещение тесьмы. Разгладьте подгиб в 1,5 см на верхнем крае основной ткани. Расположите тесьму в 3 мм от верхнего края. На концах тесьмы оставьте припуск 2 см. Закрепите тесьму булавками.

Пришивание тесьмы. Загните концы тесьмы и пришейте ее на швейной машинке. Завяжите шнуры на одном конце и стяните их на другой стороне, чтобы собрать ламбрекен в складки. Вставьте крючки в тесьму и повесьте ламбрекен (рис. 104).

Рис. 104

Рис. 104

Изготовление ламбрекена с ровным краем
Изготовление ламбрекена с ровным краем
Изготовление ламбрекена с ровным краем
Изготовление ламбрекена с ровным краем

Похожие книги из библиотеки

Водоснабжение и электроснабжение на дачном участке

Сегодня многие дачные домики оборудованы не хуже городских квартир. Но что делать, если вам достался участок, где нет ни воды, ни света? Для умелого хозяина это не проблема: и воду, и электричество можно провести самостоятельно. Эта книга расскажет вам о том, как оборудовать свой дачный участок системой водоснабжения и провести свет в жилые помещения и на участок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.