Занавески с пристроченной подкладкой

Расположите занавески так, чтобы края подкладки лежали в 12,5 см над необработанными краями занавески. Сшивая боковые края занавески и подкладки, закончите шов примерно в 23 см от нижнего края занавески.

Подшивание подкладки. Отогните двойной подгиб в 2,5 см на изнаночную сторону и разгладьте нижний край подкладки (рис. 22). Подрубите подгиб на швейной машинке, затем отутюжьте.

Рис. 22

Рис. 22

Подгиб занавески. Подверните и разгладьте подгиб в 5 см на нижнем крае занавески. После этого снова отогните ткань на 7,5 см и закрепите подгиб булавками. Отутюжьте нижний край, стараясь избегать перекосов ткани.

Уменьшение объема. Откройте сгибы бокового припуска занавески и отрежьте лишнюю ткань от первой складки в 6 мм от линии сгиба (рис. 23).

Рис. 23

Рис. 23

Для выполнения идеально ровного подгиба используйте шаблон. Вырежьте из картона полосу необходимой длины и шириной 40 см. Отогните припуск на картон и отутюжьте.

Косой стык угла. Заверните первый сгиб. Аккуратно сложите край под углом 45° таким образом, чтобы основание сгиба совпало с краем боковой подшивки. Затем разгладьте его. Пришейте грузик к боковому припуску и закройте его вторым слоем подшивки (рис. 24). Затем отогните окончательный подгиб (рис. 25)

Рис. 24

Рис. 24

Рис. 25

Рис. 25

Подшивание подгиба. Подрубите подгиб, включая косые стыки углов, потайными косыми стежками.

Закрепление подкладки. Вручную пришейте свободные боковые края подкладки к краям занавески (рис. 26).

Рис. 26

Рис. 26

Выполнение перемычки. Для соединения подгиба занавески и подкладки поместите пару перемычек вдоль линии пересечения. Выполните четыре стежка длиной 2 – 3 см, попеременно вкалывая иглу в подгиб подкладки и занавески. Образовавшийся столбик обмотайте петельным швом. В завершение закрепите нить (рис. 27).

Рис. 27

Рис. 27

Похожие книги из библиотеки

Дорожки, заборы, ограды

Обустройство прилегающей к дому или даче территории — важный шаг в организации приусадебного участка. В этой книге вы найдете множество полезной информации о благоустройстве участка, а также практические рекомендации по строительству дорожек, заборов и оград из различных материалов. Вы познакомитесь с различными технологиями, каждая из которых пошагово описана, и узнаете, как выбрать подходящие и долговечные материалы.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.