Занавеска, закрывающая верхнюю часть окна

Для изготовления такой занавески вам понадобится прямоугольный отрез ткани длиной приблизительно до середины окна и шириной, равной ширине окна, умноженной на 1,5.

Боковые и нижний края необходимо обработать подрубочным швом – отогнуть подгибку, сложить пополам и заутюжить. Особенно тщательно следует выполнить обработку углов. Для этого нужно отогнуть нижнюю часть подгибки на изнаночную сторону и загладить линию сгиба. После этого необходимо края подгибок приколоть булавками и подшить. Углы занавески лучше всего обработать потайным швом.

Верх занавески обрабатывают в зависимости от способа крепежа. Можно закрыть верхний срез тесьмой с петлями и продернуть сквозь них шнур, с помощью которого занавеска будет прикрепляться к карнизу.

Похожие книги из библиотеки

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.