Расположение карниза

За счет расположения карниза на разной высоте можно визуально изменить пропорции окна. Если вы хотите, чтобы ваше окно зрительно казалось выше, укрепите карниз высоко над окном (рис. 10а). При необходимости расширить окно закрепите над ним длинный карниз, при этом высоко его располагать не нужно (рис. 10б). Если же требуется зрительно увеличить окно во всех направлениях, выберите карниз длиннее окна и повесьте его как можно выше (рис. 10в).

Рис. 10. Расположение карниза: а – для зрительного увеличения высоты окна; б – для визуального увеличения ширины окна; в – для увеличения размеров окна во всех направлениях

Рис. 10. Расположение карниза: а – для зрительного увеличения высоты окна; б – для визуального увеличения ширины окна; в – для увеличения размеров окна во всех направлениях

Карниз крепится на стене, потолке или оконной раме. Если вы решили сшить ламбрекен, не забудьте оставить место между потолком и карнизом для крепления кронштейнов.

Похожие книги из библиотеки

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Строительство дачи и построек на участке

В книге рассказывается о том, как построить дачный домик и надворные постройки своими руками. В ней подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, плотничных, штукатурных и других строительных работ. Книга предназначена для индивидуальных застройщиков.

Сайдинг

Сайдинг — популярный современный материал для облицовки зданий. Виниловые, металлические, деревянные или цементно-волокнистые панели надежно защищают фасад от снега, дождя, ветра и других внешних воздействий и в то же время придают зданию аккуратный и солидный вид. Эта книга — несложное практическое пособие по выбору и монтажу различных видов сайдинга.

Уроки искусного резчика. Вырезаем из дерева фигурки людей и животных, посуду, статуэтки

В книге опытного мастера резьбы по дереву Михаила Ильяева вы сможете найти описание различных видов резьбы по дереву, характеристик древесных пород. Вы узнаете, в чем заключается трудность обработки редких пород дерева. Автор также поделится с вами советами по подбору инструментов и организации рабочего места. Следуя подробному описанию, вы сможете создать настоящее произведение искусства своими руками. Книга будет интересна не только руководителям кружков и студий, желающим разнообразить учебный и рабочий процесс, опытным мастерам, жаждущим новых знаний и рекомендаций для своей работы, но и новичкам, которым еще не доводилось брать в руки резец.