Существует несколько способов изготовления таких штор. Для подъема шторы используется специальная тесьма с петлями и шнурами. Возможна и другая конструкция: шнуры вставляются в кольца, пришитые на изнаночной стороне шторы. Для навешивания штор вам потребуются специальные рельсы для штор с рюшами или стандартный рельс, прикрепленный к деревянной рейке. Характерной особенностью штор этого типа является игра света и тени на собранной в рюши или свисающей гирляндами ткани. В этой связи лучше выбирать ткани пастельных тонов: ситец или муар. Для усиления декоративного эффекта рекомендуется использовать ткани с мелким рисунком или вертикальными полосками. А вот ткани с изолированным рисунком лучше не использовать, поскольку он потеряется в складках. Если у вас широкое окно, лучше изготовить две шторы. Приведенные ниже инструкции помогут вам изготовить шторы на подкладке. Шнуры, с помощью которых управляется положение шторы, вставлены в тесьму.

Необходимые материалы и инструменты:

• рельс для шторы с рюшами или стандартный карниз;

• основная ткань для штор;

• подкладочная ткань;

• тесьма для шторы или кольца;

• плотный шнур;

• тесьма, образующая лучевую складку;

• нитки;

• сантиметровая лента;

• мел;

• зажим, ручка, крепление шнура.

Похожие книги из библиотеки

Строительство дома быстро и дешево

Собственный дом, пожалуй, — мечта каждого! Как разобраться во всем многообразии применяемых технологий и строительных материалов? Какой проект выбрать для строительства? Как возвести уютное, добротное и теплое жилье за минимальный срок и с минимальными затратами? Как построить дом самому или со знанием дела проконтролировать подрядчиков? Вопросов много, а ответ один: читайте книгу, которая лежит перед вами, — и у вас все получится! Быстро, качественно, недорого. Своим богатым практическим опытом и секретами мастерства делится известный автор Евгений Симонов.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Утепление и гидроизоляция дома и квартиры

Любое жилое строение или помещение должно обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов: влаги, перепадов тепла, шума и т. д. Правильно устроенная гидроизоляция и утепление конструкций дома или внутренних поверхностей стен, пола и потолка существенно повлияют на уют и уровень комфорта вашего дома или квартиры.