Вопрос. Какие задачи решает многоуровневый потолок?

Многоуровневый потолок решает задачи, связанные с объемами пространства, когда возникает необходимость хотя бы визуально поднять потолок. Для этого пользуются специальным приемом: за счет поджимания отдельных участков потолка создается ощущение увеличения пространства. Например, если в прихожей уровень потолка опустить, а в гостиной сохранить базовый, то при входе в нее из прихожей пространство будет казаться визуально увеличенным. При этом базовый уровень можно выделить подсветкой, текстурой или цветом.

Поводом для применения нескольких уровней могут стать неровности и дефекты базового потолка. Перепады бывают так велики, что другими способами скрыть их невозможно.

Если надо спрятать системы кондиционирования, электропроводки, воздуховодов и другие технологические элементы, то многоуровневый потолок поможет справиться и с этой задачей.

Многоуровневый потолок может помочь в выделении отдельных зон в квартире, где практически нет стен. Поэтому функциональные зоны можно подчеркнуть уровнями потолка.

Многоуровневые потолки могут быть и просто украшением интерьера. Формы таких конструкций самые разнообразные: классическая геометрия, гнутые, фантастические формы, перепады уровней относительно базового потолка от трех до пяти. Это могут быть лепнина, карнизные системы, просто абстрактные композиции. Иногда выделяют уровни цветом или имитацией какой-то фактуры, например старой керамики.

Похожие книги из библиотеки

Дизайн участка

Древний человек, желая познать новое, отдалился от природы и с тех пор на протяжении многих веков стремится вернуться к ней. Искусство ландшафтного дизайна способно помочь человеку реализовать эту на первый взгляд непростую задачу. Книга «Дизайн участка» поможет вам превратить свое жилище в прекрасный уголок живой природы, радующий глаз гармонично построенными композициями, где можно отдохнуть от городского шума и суеты.

Современные хозяйственные постройки и обустройство участка

Наша книга поможет всем защитить свой загородный дом и участок от внешнего проникновения, а также красиво обустроить его периметр, правильно построить перголу, беседку, сделать удобный навес или соорудить альпийскую горку.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.