Вопрос. Какая керамическая плитка используется для отделки полов?

Керамическая плитка является самым прочным материалом для отделки пола. В современных квартирах ею облицовывают полы в ванных и кухнях. Такие покрытия отличаются повышенной износостойкостью, водостойкостью и легко чистятся.

В зависимости от интерьера выбирается рисунок плитки. Выпускаются плитка квадратная, прямоугольная, шестиугольная и восьмиугольная. Для холлов, лоджий, кухонь в стиле «кантри» можно применять неглазурованную керамическую плитку. С ней схожа терракотовая плитка.

В продаже имеется большой выбор и глазурованной плитки разного размера, цвета, группы износа (I–V).

Интересна и мозаика для пола, представляющая собой мелкие плиточки, собранные в виде листов на текстильной основе. Укладываются эти листы, как и большие плитки, на связующий материал. Мозаика для пола имеет разную толщину.

Для покрытия пола используется такой вид керамической плитки, как монокоттура (один цикл обжига). Особенность этого вида – большая плотность материала, толстая основа плитки, износостойкая эмаль.

Для пола используется и керамическая плитка одинарного обжига – котто. Она обладает низкими показателями водопроницаемости и истираемости, высокой стойкостью при сжатиях и изгибах, стойкостью к химическим и атмосферным воздействиям.

Прекрасным материалом для облицовки пола служит керамическая плитка клинкер. Это плитка одинарного обжига с уплотненной основой, при изготовлении которой применяют метод экструзии. Она может быть эмалированной или покрытой тонким слоем прозрачного стекла. Клинкер обладает высокой сопротивляемостью механическим нагрузкам, низкими показателями истираемости и водопроницаемости, стойкостью к химическим воздействиям и к перепаду температур.

На основании выше сказанного подведем итоги.

Важными характеристиками любой плитки для пола являются поверхностная твердость, устойчивость к перепаду температур, сопротивление на изгиб, устойчивость к стиранию и скольжению.

Вопрос. Сколько весит 1 м2 керамической плитки?

Бикоттура является самой легкой плиткой. 1 м? весит примерно 13 кг. Плитка грес – самая тяжелая. 1 м? грес форматом 30 ? 30 весит около 19,5 кг.

Вопрос. Какие тенденции узоров и цветовых гамм керамической плитки предлагают современные дизайнеры?

В этом вопросе вы можете проявить всю свою творческую фантазию. По-прежнему модной остается классика, основной ее чертой остается доминирование теплых пастельных цветов.

Пастельные тона не утомляют глаза и оказывают расслабляющее действие.

Не забывают дизайнеры и про яркие цвета, например пол в ванной комнате или прихожей можно оформить веселыми насыщенными цветами.

А рисунок здесь чаще всего будет имитировать натуральный камень: мрамор, травертин, оникс и др. Оригинально выглядит плитка, имитирующая картон, бетон или срез дерева.

Модно в современном дизайне использовать включение дополнительных декоративных элементов из зеркал, стекла, металла и даже дерева. Сочетая разные материалы, можно создать необычный дизайн.

Актуально использовать в облицовке и сочетание различных форматов. Коллекции некоторых фабрик специально рассчитываются таким образом, чтобы четыре-пять разных по размеру керамических плиток образовывали единый гармоничный узор.

На сегодняшний день в керамическом дизайне не существует особых правил и стилевых направлений. Модно смешение всех стилей.

Вопрос. Почему керамическая плитка красного и синего цвета дороже плиток других цветов?

При изготовлении керамической плитки таких цветов применяются дорогие добавки-красители с содержанием селения. При их применении существует большая вероятность отбраковки (из-за малейшего отклонения параметров производства).

Вопрос. Какая информация указывается на коробке с плиткой?

На коробке указываются страна-изготовитель, торговая марка или название фабрики, название плитки (ее цвета в серии), сорт, номинальный размер, толщина, количество метров в упаковке и количество в штуках, тон плитки, калибр, номер партии, класс водопоглощения и технология изготовления, тип поверхности, персональный номер контролера.

Вопрос. На какие свойства плитки следует обратить внимание при покупке?

Износостойкость – одно из главных качеств напольной плитки. В зависимости от типа помещения подбирается плитка определенной группы. Если положить на пол плитку несоответствующей группы, она быстро покроется царапинами, а глазурь утратит блеск.

Химическая устойчивость характеризует способность эмали плитки выдержать контакт с химическими веществами (бытовая химия) и продуктами домашнего обихода. Плитка для пола должна выдерживать агрессивное или механическое воздействие этих веществ, не изменяя внешних данных.

Водопоглощение играет важную роль в облицовке пола ванных комнат.

Сопротивление скольжению является основным требованием к безопасности напольного покрытия.

Калибр – фактический размер плитки, который может немного отличаться от номинального. Калибр указывается на упаковке рядом с номинальным размером.

Тон может немного не совпадать с указанным цветом.

Механические характеристики подразумевают сопротивляемость нагрузкам, предел прочности и сопротивление изгибу. Плиточное покрытие должно выдерживать большой вес и не ломаться, а также сопротивляться воздействию абразивных веществ.

Вопрос. Почему на некоторой напольной плитке снята фаска под 45°?

На плитке, которая проходит дополнительную механическую обработку, снимается фаска под 45°. Это делается для того, чтобы края плитки стали идеально ровными.

Вопрос. Какие рабочие материалы потребуются при укладке плитки?

Для работы с керамической плиткой необходимо иметь связующую смесь, малые и большие дистанционные прокладки, зубчатый шпатель, пилу для плиток, уровень, краевые планки, раствор и гибкий распределитель раствора, ветошь для полировки, кусачки для краев, кусачки для плитки, шаблон для обрезки, резаки, напильники для плиток, дюбели, молоток, стальную рулетку, карандаш, инструмент для формования швов, съемник раствора, обрешеточные рейки.

Для ванных комнат необходимы водостойкие связующие и раствор. В остальных местах они желательны, но не обязательны. Связующее для керамической плитки продается в порошке и смеси.

Клей и раствор выбираются с учетом имеющегося основания (цементная стяжка, деревянный пол, ДСП, подогрев пола) и самого пола. Необходимо строго соблюдать рекомендации производителей материалов и инструкции по использованию.

Вопрос. Можно ли на облицованную плиткой поверхность положить новую плитку?

Если старая плитка прочно держится на поверхности, то сверху можно укладывать новую плитку. Клей, который будет использоваться, должен обладать высокой адгезией, поскольку эмаль плитки имеет близкое к нулю водопоглощение.

Вопрос. Чем резать и сверлить плитку?

Резать плитку можно на ручных и электрических станках. На ручных плитка укладывается на платформу и твердосплавным колесиком или резцом прорезается верхний слой. Затем вдоль линии разреза плитка ломается. На электрических станках с алмазным кругом это происходит быстрее. Диск, вращаясь на большой скорости, полностью разрезает плитку. Для сверления отверстий в плитке используются насадки на дрель, которые содержат алмазную крошку.

Вопрос. На какие мастики следует укладывать керамическую плитку для пола?

Иногда керамическую плитку укладывают не на сухой клей или цементный раствор, а на битумные мастики. Мастики для укладки плитки («Мастика для приклеивания кафельных плиток», «ПС-5», «Синталакс», «Гермелакс», «Гумилакс», «Акрилакс») и клеи («Стилит», «Бустилат» и др.) надежно удерживают керамическую плитку на полу.

Мастики наносят на прогрунтованные поверхности тонким слоем (не более 2–3 мм). Затем укладывают плитку, постукивая по ее поверхности, чтобы лучше прилегала. Излишки выдавленной мастики снимают стальным шпателем, а остатки смывают с помощью растворителя.

Полы перед укладкой керамической плитки надо подготовить: хорошо вымести и выровнять. Деревянный пол выравнивают шпатлевками для дерева, бетонные полы выравнивают цементным раствором.

Когда пол очень пористый, его необходимо загрунтовать. Состав грунтовки зависит от того, какой мастикой или клеем будете пользоваться при укладке плитки.

Вопрос. Как спланировать и правильно провести укладку плитки?

Прежде чем приступить к работе, надо хорошо проверить и подготовить основание. Оно должно быть чистым, сухим, ровным, с достаточной несущей способностью.

Укладка плиточных полов требует тщательного планирования. Можно предварительно разложить сухие плитки на пол и передвигать, пока не найдется начальная точка, при которой краевую плитку можно будет отрезать одинаково по всему периметру помещения.

Если натянуть шнурки между серединами противоположных стен, то их пересечение даст начальную точку. Этот метод годится для комнат правильной формы.

В комнатах неправильной формы надо натянуть шнурки из углов, минуя препятствия. Центр комнаты будет лежать на пересечении линий, соединяющих середины этих шнурков.

Чтобы ряды плитки в непрямоугольной комнате лежали перпендикулярно порогу, необходимо натянуть шнурок под прямым углом к порогу до противоположной стены. Второй шнурок надо натянуть перпендикулярно первому, чтобы он прошел через центр комнаты. Третий шнурок должен проходить перпендикулярно второму и через центр комнаты. Затем надо выложить сухую плитку от центра комнаты в стороны стен, определить ширину бордюрной плитки и рассчитать, как лучше уложить плитку вокруг препятствий. После этого натереть шнурки мелом и, оттянув, отбить на полу линии, пересечение которых даст начальную точку.

Глазурованную и неглазурованную керамическую плитку можно укладывать прямо на цементную стяжку, при условии если она прочная и сухая. Ее можно укладывать и на деревянный пол, если он в состоянии выдержать дополнительную нагрузку. При этом необходимо постелить на доски пола лицевую фанеру, прибив ее гвоздями. Так выравнивается основание для плитки.

Для укладки глазурованной керамической плитки используется специальное связующее – водостойкое для ванных комнат и гибкое при укладке на пол.

Неглазурованную и терракотовую керамическую плитку кладут на строительный раствор поверх цементного пола, а поверх фанеры – на толстый слой связующей смеси.

Старое покрытие пола необходимо снять, но если пол был покрыт крепко держащимися виниловыми плитками, их можно не снимать, а класть плитку сверху.

После разметки пола надо перенести начальную точку в угол комнаты, самый дальний от двери. Затем прибить направляющие рейки к полу в углу комнаты, под прямым углом друг к другу. После этого зубчатым шпателем нанести на пол порцию связующей смеси и положить первую плитку в угол между рейками, прижать к ним до упора и вдавить в слой связующего. Когда плитка будет уложена, необходимо вдавить дистанционные прокладки, чтобы получить швы одинаковой ширины. Правильность укладки целесообразно проверять линейкой и уровнем. Чтобы правильно обрезать бордюрную плитку, надо наложить на последнюю вторую полную плитку, а сверху положить третью плитку и прижать ее к плинтусу, после чего отметить край третьей плитки на второй и отрезать по прочерченной линии. Отрезанная часть плитки точно войдет в зазор для бордюра.

Для заполнения стыков между плиткой используется скребок с резиновой пластинкой, которым наносят раствор. Лишнюю смесь стереть с поверхности плитки сырой тряпкой. Затем инструментом для формования швов пригладить швы, придав им слегка вогнутое сечение. После полного высыхания раствора необходимо отполировать поверхность чистой сухой ветошью.

Вопрос. Можно ли класть плитку без швов?

Положить плитку без видимых швов можно, если используется натуральный камень. Такая плитка имеет специально обработанный край без фаски, и после укладки без шва она дополнительно полируется.

Похожие книги из библиотеки

Современный экономичный ремонт

Прочитав эту книгу, вы узнаете, что произвести ремонт в квартире своими руками довольно просто. Разделы, представленные в книге, отражают ключевые аспекты самостоятельного и качественного домашнего ремонта: рекомендации по планированию экологически чистого ремонта, информация о дизайне помещений, подбор инструментов и материалов, советы по отделке потолка, полов, наклеиванию обоев, ремонту электротехники, выбору и установке дверей, окон, некоторых видов сантехники, информация о плиточных работах.

Конструкции из гипсокартона: арки, потолки, перегородки

Гипсокартон — универсальный материал, позволяющий не только смонтировать дополнительную стену или утеплить помещение. Многообразие разновидностей и фактур, относительно невысокая цена, экологичность, надежность и износостойкость этого материала делают его пригодным для различных работ. В книге представлены советы по устройству потолков, стен, арок различных видов, а также рекомендации по работе с гипсокартоном и сопутствующими материалами.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.