Вопрос. Из чего состоит виниловое покрытие?

Виниловое покрытие делают из слоев пластических смол. Это относительно тонкий материал дает гладкое покрытие для пола. Прозрачный, прочный верхний слой защищает печатный узор. Для удобства, теплоты и комфортности под ногами между печатным слоем и подложкой иногда помещают вспененный слой.

Покрытие хорошо гнется и режется, обеспечивая тем самым точность укладки.

Вопрос. В каких помещениях лучше применять листовое виниловое покрытие?

Это покрытие рекомендуется применять в кухнях, ванных комнатах и прихожих. Оно гигиенично и легко очищается.

Виниловые покрытия выпускаются в широком ассортименте цветов и рисунков, включая имитации керамической плитки, дерева, пробки и камня.

Вопрос. Как укладывать листовое виниловое покрытие?

Вначале выбираем длинную прямую стену в помещении и притягиваем край покрытия к этой стене. С помощью линейки и карандаша надо нанести на покрытие контуры стен и вырезать по этим линиям, чтобы его легче было уложить.

Если стены не прямые, то необходимо сделать разрез на углу, а затем обрезать смежные края острым ножом вдоль угла между стеной и полом. У наличников дверных проемов надо сделать надрезы на краю листа до уровня пола, чтобы лист лег ровно, и срезать язычки. Так же поступают, если надо вырезать лист вокруг оснований раковин или унитазов.

Соединяя листы винила встык, надо наложить их друг на друга так, чтобы совместился узор, и затем прорезать оба слоя по стальной линейке. Затем подложить под линию стыка двусторонний скотч, стянуть защитную бумагу и крепко прижать обрезанные края к скотчу.

Если надо уложить лист вокруг трубы водопровода или отопления, необходимо надрезать его против трубы и вырезать кружок винила нужного диаметра.

Чтобы закрепить край листа в дверных проемах, надо использовать накладки.

Вопрос. Для чего изготавливаются шаблоны при укладке листового винилового покрытия?

Если предстоит уложить листовой винил вокруг препятствий необычной формы: оснований раковин, трубопроводов и др. – нужно изготовить шаблон препятствия и перенести его на винил.

Из соединенных скотчем листов бумаги или картона грубо вырезать контуры помещения и препятствия. Затем приклеить скотчем эту заготовку к полу и с помощью линейки и карандаша или двух циркулей начертить контур шаблона параллельно контуру препятствия. Затем перенести шаблон на винил и с помощью той же линейки или циркулей перевести линии на винил. Затем обрезать по этим линиям лист винила, уложить его на пол и приклеить края и швы обычным методом.

Похожие книги из библиотеки

Вода в доме и на участке

Каждый человек мечтает жить в комфорте, неотъемлемым атрибутом которого является вода в доме. Если дом высотный, в нем обязательно будет водопровод, а вот хозяевам коттеджей и частных домов придется потрудиться, чтобы провести воду в свои жилища. Система поливного трубопровода также необходима на приусадебном участке, ведь именно она обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды для полива растений и для питья. Эта книга для тех, кто хочет знать все о том, как устроить водопровод в доме и на приусадебном участке.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.

Экология вашего дома

Книга посвящена экологии городского жилища; в ней рассмотрены загрязняемые среды квартиры – воздух, вода, пища, а также ее физические характеристики (радиация, магнитные поля, шум, освещение). В ней приведены описание методов и приборов экологического экспресс-анализа, применяемых при обследовании помещений; рекомендации о комфортном оснащении квартиры, о рациональной расстановке мебели. В особенной части обобщены материалы по параэкологии жилища. Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе для студентов начальных и средних экологических образовательных учреждений, студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ с экологическим уклоном, для домохозяек и читателей, интересующихся вопросами практической экологии, безопасности и комфортности жилища.